лучевая диагностика

15:49 08-10-2010 / Роман / Москва, обратиться

Оправданно ли делать рентген тазобедренных суставов 3-месячной девочке?

Врач его назначил, но мы пока не сделали, так как я прочитал в Интернете, что это рискованно из-за облучения половых органов, которые сложно прикрыть из-за близости этих суставов.

Рентген назначен в связи с дисплазией с угрозой подвывиха справа, которую лечим с помощью ортопедического устройства. Такой диагноз был поставлен сразу после рождения по УЗИ, показанием к которому стал симптом соскальзывания. Но прямо сейчас, судя по УЗИ, наблюдается "положительная динамика - период выздоровления: слева угол альфа 65 гр. и бета 50 гр., справа альфа 63 гр. и бета 42 гр., функциональные пробы слева и справа отрицательные, костный эркер слева и справа угловой, ядро окостенения слева и справа 0 мм". Несмотря на проведенное УЗИ, врач назначил рентген, так как на нем лучше видно кости.

Буду рад любой информации или советам, которые помогут принять решение, стоит ли делать рентген.

Ответы

# 09:02 21-10-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Я думаю можно ограничиться УЗИ, однако проконсультируйтесь у специалистов УЗИ, занимающихся суставами у детей.