лучевая диагностика

22:55 16-10-2010 / Мария, обратиться

Александр Александрович!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Была сделана в больнице КТ позвонка, т.к. человек долго страдает от остеохандроза. Теперь врач в поликлинике требует обследоваться на остеопороз. А разве КТ не достаточно информативна? Или компетенция врача желает лучшего?
Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 09:06 21-10-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Нет, квалификация врача хорошая, он увидел признаки остеопороза. Видимо КТ аппарат не оснащен соответствующими программами. Денситометрия, но только рентгенологическая, не УЗИ, даст показатель степени остеопороза. Облучение в этом случае минимальное, беспокоиться не надо.
# 10:19 26-10-2010 Мария, обратиться
Сомнения возникли потому, что в больнице, где делали КТ,
этот снимок смотрели 2 врача (в том числе и хирург), т.к. обнаружили грыжу позвонка, и про осеопороз никто даже
слово не сказал.
# 20:19 07-11-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Понятно.