лучевая диагностика

10:18 26-11-2010 / Наталья, обратиться

Добрый день. В течение 3-х месяцев средняя фаланга (ближе к середине пальца) указательного пальца на правой руке иногда болит. В спокойном состоянии не болит. Кратковременно, несильно болит, если на палец бывает нагрузка - например, режу твердую колбасу, открываю что-то с усилием и т.д. Боль кратковременная, ноющего характера. Также, если нажать на среднюю фалангу, то тоже болит. Сделала рентген II пальца правой кисти в 2-х проекциях. Заключение: в проекции проксимальной фаланги II п. правой кисти определяется участок просветления костной ткани размерами 2*1 мм. Рекомендовано рентген-контроль через 1 мес. Но это просветление нашли в первой фаланге недалеко от ногтя и рентгенолог сказал, что 2-я фаланга по идее не должна болеть - там ничего не обнаружено. Хотелось бы знать, чем это опасно и что это такое? Нужно ли лечить, если пока это мне дискомфорта не создает?

Ответы

# 18:07 28-11-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Рекомендации врача нужно выполнить. Если была травма, возможно есть частичное повреждение сухожилий 2-го пальца, это мжно уточнить на УЗИ.
# 16:01 29-11-2010 Наталья, обратиться
Нет, травмы не было. А лучше подождать 2-го снимка через месяц, как сказал врач-рентгенолог и пойти потом к врачу или все-таки постараться сейчас попасть к хирургу?
# 14:38 03-12-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Если боль мешает вам, а лечение не назначено - идите к врачу. Возможно необходимо дообследование, кроме того вам рекомендуют, как обезболить.