лучевая диагностика

22:34 22-12-2010 / Женя / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, результаты рентгенологического исследования:
Грудная клетка правильной формы. Костно-патологических изменений не выявлено.
С обеих сторон отделах усилен и деформирован легочный рисунок за счет диффузного фиброза и сосудистого компонента. "Свежих" очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Утолщена апикальная плевра с обеих сторон и горизонтальная междолевая плевра справа..
Корни легких расширены, неструктурные. Контуры диафрагмы ровные. Синусы свободные.
Сердце-расширено в поперечнике, аорта- удлинена, развернута.

Ответы

# 20:15 26-12-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
При исследовании не выявили новых очагов, вероятно, в сравнении со старыми исследованиями!
# 23:23 09-01-2011 Женя, обратиться
Александр Александрович БАЕВ,
Спасибо огромное за ответ, но не могли бы вы пояснить: если не выявлено новых очаговых и инфильтративных изменений, значит старые существуют и что они означают? Это не опасно?
# 21:00 10-01-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, необходимо увидеть старые и новые рентгенограммы.