лучевая диагностика

11:58 21-04-2011 / марина / москва, обратиться

здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться-в больнице рошаля ребенку 6 месяцев сделали рентген черепа в 2 проекциях ,как сказали на цифровом аппарате-доза облучения 0,17мзв!там сказали что эта доза очень маленькая и для ребенка пройдет бесследно без последствий. прочитала в интернете что доза взрослому человеку при таком же обследовании-0,22мзв!получается ,что доза полученная ребенком ,огромна?какие последствия при этой дозе?какая доза может послужить в будущем толчком для развития таких заболеваний как лейкемия и онкология?прочитала ,что облучать голову нежелательно-а почему-никто не пишет. есть ли разница какой орган облучается?подскажите на будущее- в какой из клиник москвы можно делать обследования с минимальными дозами облучения?заранее благодарна за вашу помощь.

Ответы

# 17:31 27-04-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Марина, почему вы решили, что доза огромная, она маленькая. Кроме того я думаю Вам сказали среднюю дозу. Реальная доза на цифровом аппарате еще меньше. Не волнуйтесь. Во всех Московских клиниках с современным оборудованием доза облучения минимальная при снимках черепа.
Посмотрите http://www.complexdoc.ru/ntdtext/579178/3
# 21:03 10-07-2016 Азиза, обратиться
марина, Добрый день! У нас такие же страхи сейчас, что были у Вас, скажите, пожалуйста сказалось ли это как-нибудь по происшествии времени, я тоже облучила своего ребёнка зря, после падениия затылком на голый пол дома, как оказалось, все хорошо, моя интуиция меня подвела, не нужно было делать рентген черепа....