лучевая диагностика

12:29 30-05-2011 / Елена / Казахстан, обратиться

Добрый день!
У меня вопрос, в субботу была в Омске на МРТ поясницы , и у меня показало, что в теле около позвоночника есть метал, доктор сделал предположение, что у меня было кесарево сечение и мне поставили скобу, она и фонит, но я узнала у своего гинеколога, что у нас таких скоб не ставят, делают кетгутом, или шелковой нитью, если начинает кровавить сосуд. Подскажите пожалуйста, что мне сделать как определить что это может быть. И можно ли мне теперь делать МРТ.

Ответы

# 12:51 30-05-2011 Илья Таймазов, обратиться
Здравствуйте. Нужно однозначно исключить металл на одежде (крючки бюсгалтера, булавки и пр. - это наиболее частая причина подобных артефактов). Если внешний металл исключен, то он однозначно находится внутри (либо это какие-то предметы поставленные во время хирургического вмешательства, либо попавшие при травме: дробь, метал. стружка и т. д.). Метал. предметы находящиеся внутри могут представлять угрозу для жизни/здоровья пациента при проведении МРТ т. к. могут быть смещены сильным магнитным полем. Кроме того полученные изображения не подлежат интерпретации. В таком случае альтернативой является КТ (информативность данного метода при исследовании ПКОП ниже).