лучевая диагностика

12:34 23-04-2002 / Андрей, обратиться

У меня очень важный и срочный вопрос. Что такое "биомагнитный резонанс" (или электромангнитый резонанс - я точно название не помню; по форме это когда вроде бы провода прицепляют к голове - и соответсвенно диагностируют таким образом возможные заболевания органов и систем организма)? Вот хотелось немного подробнее узнать, что это такое, насколько это эффективно, вероятностно, показательно в плане диагностики? А также где это делают в Москве, сколько хотя бы приблизетельно это стоит? Есть ли разница по качеству - кто делает или где (ну, скажем, государственная и частная конторы)? И последний, но также как и предыдущие, очень важный момент: есть ли у этой процедуры какие- либо противопоказания и (или) побочные действия? Спасибо.

Ответы

# 13:20 26-04-2002 Денис (Студент-…, обратиться
Здравствуйте, Андрей. Насколько я понимаю, вы имеете ввиду ядерно- магнитную резонансную томографию (ЯМРТ). При её выполнении получают так сказать послойные снимки организма высокого разрешения. Это высшая ступень развития диагностческих методов. Побочные действия до сих пор не известны. ЯМРТ - это наиболее эффективный способ выявления опухолей на ранних стадиях развития, моче- и желчекаменной болезней и многих других заболеваний. Эффективность зависит скорее не от учреждения, а от оборудования на котором проводится ЯМРТ. Но на сегодняшний момент таких аппаратов не так уж и много в Москве. Процедура довольно дорогая. Стоимость примерно 2500- 3500 т. рублей. Рациональность использования этого метода диагностики зависит от причины, по которой возникла такая необходимость. Если для диагностики, которую вы хотите провести, существуют другие надёжные и более дешёвые методы, то можно не прибегать к ЯМРТ. Не болейте. ..
# 17:10 26-04-2002 Андрей, обратиться
Вообще то стоит это 1000руб. и проводся частной лавочкой под названием кажется "NSP" (ул. Люсиновская, м. Добрынинская - может знаете). Шарлатанство?
# 10:35 27-04-2002 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Андрей! Вероятнее всего Вы сами знаете ответ, но я применил бы термин шаманство - это более щадящее название.
P. S. : Приятно было прочесть комментарии Дениса (студента медика), только более корректно применять термин магнитно- резонансная томография(МРТ). От приставки "Ядерный" уже давно отказались.