лучевая диагностика

13:54 05-09-2011 / Сергей / Ижевск, обратиться

Здравствуйте, получил травму. В клинике в течение 15 минут сделали рентген ребер (всей грудной клетки) и дважды область таза (фронтально) без защиты гениталий. Какая максимальная доза радиации была мной получена (особенно в области таза) и какие анализы (или данные) могут более точно установить эту дозу.
С Уважением Сергей К.

Ответы

# 20:04 07-09-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Сергей, никакие анализы не установят дозу. Ее определяет или сам рентгеновский аппарат, или специальное устройство к аппарату. Во всех других случаях доза выставляется усредненная из таблицы. Доза обязательно должна быть указана врачом, который описывал вам снимки. Значение снимков после травмы очень большое, а облучение маленькое и в будущем не отразится на будущих детях.