лучевая диагностика

16:55 20-01-2012 / Павел / Питер, обратиться

Скажите, а КТомография всего тела это приблизительно какая лучевая нагрузка?
Мой врач-радиолог, сделавший подобное исследование говорит, что примерно 9,5 мЗв, а в инете я прочел, что гораздо больше, что сравнимо с тем облучением, которые испытывали жители городов, находящихся в 2-х часов езды от Хиросимы-Нагасаки, это так?
Неужели настолько опасно? Ведь перед процедурой сказали, что не такое страшное облучение, почти как при рентгене. Скажите честно, пожалуйста! Мне делали брюшную полость и голову. За один сеанс

Ответы

# 18:57 25-01-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Во первых КТ всего тела бессмысленное исследование и его никто не назначает. Во вторых при КТ в протоколе обязательно указывается полученная вами доза, которая зависит от вида томографа. Если исследование головы и брюшной полости выполнены с диагностической целью по назначению врача, нарушений нет - это допускается.