лучевая диагностика

01:33 24-01-2012 / Ольга, обратиться

Собралась на КТ грудной клетки, какое приблизительно облучение будет? Прочла, что от 6 до 11 мзв, почему такая большая разница в дозе облучения? И какая доза при рентгеноскопии, например? Меня почему-то врач на рентген не отправил, сразу на КТ, может это чисто из-за финансовых побуждений?
Я бы сделала, чтобы избавиться от сомнений, но в этом году уж очень часто рентгены делала, боюсь еще и Кт, рак может спровоцировать?
Что делать не сзнаю - .слушать врача, рисковать? Я вот ветку читаю, у всех такие же вопросы, сомнения. Скажите как специалист. В среднем какое облучение на КТ грудной клетки?
Спасибо

Ответы

# 19:04 25-01-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Доза облучения колеблется на современных аппаратах в зависимости от структуры Вашего тела, аппарат подстраивается и выбирает автоматически минимальную, или это делает врач видя Вас. При исследовании легких методом выбора является КТ, как наиболее информативный и точный метод диагностики заболеваний легких и средостения - назначение очень грамотное, к финансовым побуждениям не имеет отношения. Подумайте сами выгоднее с финансовой точки зрения назначить сначала рентген, потом КТ, ....
# 19:11 05-02-2012 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ! Ну в среднем можете ли Вы сказать, сколько облучения дает КТ легких, шеи и головы (назначали мужу) в среднем, и еще рентген легких. Потому что в течение года мы делали еще рентген-снимки ноги и обзорные сники зубов неоднократно. Просто посчтитать превысим ли предельную дозу. Годовая доза максимальная это 15 мзв, нам сказали?
# 09:16 10-02-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Колеблеться от1 мзв до 5 мзв при очень сложных исследованиях, и отличается на разных томографах.