лучевая диагностика

10:28 30-01-2012 / Ольга / Самара, обратиться

Скажите, через какой промежуток времени я могу пройти маммограму, если 16 января делали ренген позвоночника в трех проекциях, а в сентябре ренгенографию органов?

Ответы

# 21:48 04-02-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Сколько Вам лет и с какой целью делается маммография?
# 22:35 05-02-2012 Ольга, обратиться
Мне 40 лет. Была операция на грудь: липома (6 лет назад). Основной диагноз: фиброкистозная мастопатия. Маммолог-онколог хочет подстраховаться - очередной осмотр раз в год. УЗИ всего делают каждые полгода (есть еще онкология- контроль каждые полгода, поэтому и делали в сентябре ренгенографию органов). Как часто можно делать ренгенографические снимки и в каком количестве? С уважением. Ольга
# 09:09 10-02-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
В Вашем случае это плановое динамическое наблюдение назначенное онкологом. Необходимо следовать этим назначениям.
# 09:26 10-02-2012 Ольга, обратиться
Спасибо за внимание к моей проблеме. Только я не поняла: как часто можно делать ренгенобследования в моем случае? не опасно ли каждый месяц получать двойные и тройные дозы? не заработаю ли я еще дополнительную болячку? каждый доктор подстраховывается в своем направлении. а совместно это все не согласовано. что-то мне страшновато за полгода делать восемь облучений ренгеном.
# 17:16 16-03-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Обычно врачи онкологи следуют международным стандартам и рекомендациям по динамическому наблюдению не нарушая их. В любом случае не стесняйтесь задать вопрос вашему лечащему врачу.
# 08:20 19-03-2012 Ольга, обратиться
Спасибо большое.
# 21:59 12-04-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
:-)