лучевая диагностика

09:07 29-03-2012 / Елена / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вредно ли и на сколько вредно исследование-
"сцинтиграфия костей скелета", там же пьется радиоактивный изотоп?
Может ли это исследование спровоцировать допустим-рак? Есть ли облучение при этом исследовании?
Также можно ли после него провести МРТ позвоночника, через какой период времени? Чтоб не было передозировки в облучении? Есть ли облучение при МРТ и вредно ли оно?

И такой же вопрос насчет КТ. То есть после сцинтиграфии нужно сделать мрт и кт и с каким промежутком времени между этими процедурами оптимально сделать, чтоб не было большого облучения?
Причем КТ уже делали 4 месяца назад.

Ответы

# 21:51 12-04-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
При сцинтиграфии изотопы не пьют, делают внутривенный укол. Сцинтиграфия скелета направлена на поиск изменений в скелете. При МРТ нет облучения, можно делать в один день с изотопами, просто это тяжело для пациента. КТ и МРТ делают только по назначению врача если в сочетании этих методов есть необходимость.
# 14:09 02-07-2016 Виктория…, обратиться
Александр Александрович БАЕВ,
Добрый день!!
Можно ли делать сцинтиграфию ведь там вводится радиактивный фармпрепарат,если у меня подозревают облучение ионизированное.
Обнаружен стронций в волосах и крови на 25 процентов больше референсных значений.
# 12:19 20-06-2020 вася, обратиться
нельзя