Добрый день, Уважаемые специалисты, у меня такой вопрос к Вам: в октябре 2010г. сделала флюорографию (0,8 мЗв)…

г. Москва
лучевая диагностика
Добрый день,
Уважаемые специалисты, у меня такой вопрос к Вам: в октябре 2010г. сделала флюорографию (0,8 мЗв), февраль 2011г. 4 снимка при экскреторной урографии (доза неизвестна), в апреле сцинтиграфия почек (1,8 мЗв), в мае два дня подряд КТ брюшной полости с контрастом (10,5 мЗв) второй раз доктор делала потому, что что-то было не видно по первому исследованию. Теперь, зная что это рентгеновское излучение, я бы отказалась, потому что на мой взгляд необходимости в КТ не было вообще, тем не менее врач назначил скорее для подтверждения диагноза. (полное удвоение мочевых путей, частичный нефросклероз правой почки, снижена динамика мочеточника, на тот момент был постоянный рефлюкс при мочеиспускании). В и июне 2011г. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (4,7 мЗв) (опять-таки по незнанию, что это облучение, отправляли видимо на МРТ, я напутала, не знала что это не одно и то же). Звучит глупо, но при всем том, что всегда стараюсь заранее понять, то со мной хотят сделать, и все узнать заранее, вот так глупо получилось, что подверглась таким дозам облучения за короткий срок.
Подскажите, 1) насколько это опасно для здоровья в будущем вообще. 2)Мне 31 год, детей нет, но сейчас планируем. В феврале 2012г. была замершая беременность по типу анэмбрионии (могло ли повлиять облучение яичников на такой исход беременности). Даже при флюорографии закрывают область таза, а здесь все исследования были направлены именно туда.
Огромное спасибо за внимание, с уважением.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Ваши исследования не могли повлиять на беременность, годовые нормы не были превышены. Если Вы планируете беременность, а было рентгенологическое исследование было необходимо выполнить, то рекомендуется пропустить 1-2 цикла - этого достаточно.

Ответить

Код проверки