лучевая диагностика

11:12 27-10-2012 / юля / шахты, обратиться

Здравствуйте!Извините за беспокойство!Нейрочирург сказал что надо обратиться к Вам!Меня зовут Юля мне 25лет,живу в городе Шахты!25 января 2011г. у меня было 3 эпилептических приступа, продолжительность первого 15 мин. , второй 30 мин. и третий 1час 25 мин. Последний приступ смогли остановить только в отделение после сделанных инъекции.За несколько недель до приступов сильно немели пальцы рук и ноги, постоянно беспокоило чувство тревоги,ужасная пульсирующая головная боль,которую не могла сбить обезболивающими препаратами.Назначили обследование, сделали МРТ.Назначили препараты серии Ламатриджин (Конвульсан в дозировке 100 мг в сутки)Приступов больше не было. Описание первого МРТ головного мозга 03.02.2011г. :На серии томограмм получены изображения суб-, супратенториальных структур головного мозга в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях. Кора и белое вещество развиты правильно,дифференцируются четко.Справа в лобной доле парасагиттально выявляется образование неоднородной структуры 15*22.5*17.5 мм, на Т2 ВИ и Т1 ВИ очаг имеет гетерогенно гиперинтенсивную центральную зону с отложениями гемосидерина по периферии. Гипофиз обычной формы,нормальной величины, четкой долевой дифференцировкой. Желудочки мозга нормальной формы и величины , III И IV по средней линии,боковые симметричны. Незначительно деформирован передний рог правого бокового желудочка.Водопровод проходим. Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей .Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей не изменены. Кранио-вертебральный переход без потологии. Орбиты не изменены. Отмечается выраженное неровномерное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух,ячеек решетчатого лабиринта справа и правой лобной пазухи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки более всего соответствуют кавернозной гемангиоме правой лобной доли.Утолщение слизистой придаточных пазух носа. МРТ сосудов головного мозга я сделала 23.05.2011г. На серии МР- ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные,основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны,диаметр артерий справа 0,3см ,слева 0,3см \норма0,15-0,38см/,участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная артерия имеет умеренно выраженных С-образный изгиб влево,диаметр артерии 0,4см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задние мозговые артерии симметричны,диаметр не сужен,участков с патологическим Кровотоком не выявлено. Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, слева-имеется дополнительный медиальный изгиб; участков с патологическим кровотоком не выявлено. Средние и передние мозговые артерии симметричны,диаметр не сужен,участков с патологическим Кровотоком не выявлено Глазничные артерии дифференцированы,симметричны. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям. ЗАКЛЮЧЕНИЕ :МРА картина дополнительного медиального изгиба левой внутренней сонной артерии; варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям. И последние МРТ я делала 16.05.2012. :Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцируются четко.Справа в лобной доле парасагиттально выявляется образование однородной структуры, состоящие из нескольких округлых компонентов разной степени интенсивности мр-сигнала,в непосредственной близости к переднему рогу правого бокового желудочка округлый очаг 10*8*12мм,преимущественно гипоинтенсивный на Т2 ВИ и гиперинтенсивный на Т1 ВИ ,интимно прилегает к нему снизу очаг диаметром 12мм и имеет на Т2 ВИ слабогипоинтенсивный мр-сигнал,на Т1 ВИ очаг гиперинтенсивную центральную зону с отложениями гемосидерина по периферии,аналогичного мр-сигнала несколько очагов диаметром 5мм расположены кпереди. Гипофиз обычной формы,нормальной величины,четкой долевой дифференцировкой. Желудочки мозга нормальной формы и величины,III и IV по средней линии,боковые симметричны. Незначительно деформирован передний рог правого бокового желудочка.Водопровод проходим. Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей.Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены.Кранио-вертебральный переход без потологии. Орбиты не изменены .Придаточные пазухи носа развиты правильно без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки более соответствуют гемангиоме правой лобной доли с кровоизлияниями различной степени давности, Ездила в Ростовский институт нейрохирургии ,там от операции отказались, сказав что очень большой риск.А сейчас я стала слишком раздрожительная, и постоянная сонливость, скажите пожалуйста,велика ли разница между снимками?на сколько серьезны эти изменения?и можно ли при таком диагнозе рожать?

Ответы

# 21:13 27-10-2012 Илья Таймазов, обратиться
Здравствуйте. Разницу между снимками оценить не могу - я их не видел, судя по описанию наблюдается отрицательная динамика. Изменения достаточно серьезные. Что касается последнего вопроса - нейрохирург Вас дезинформировал: это не стезя рентгенологов, такими вопросами занимаются нейрохирург, невролог, гинеколог. Однозначно Вам нужно избегать травм и повышения артериального давления.