лучевая диагностика

12:16 10-09-2002 / Анюта, обратиться

Здравствуйте. Недавно 2 раза мне делали рентгеновский снимок придаточных пазух носа.
За две недели до этого – флюорографию. И вообще я много работаю за компьютером. Ужасно боюсь радиации. Какую дозу я получила? Опасно ли это? Сколько будет выводиться из организма?

Ответы

# 08:09 11-09-2002 Харитонов Г.И., обратиться
Ув. Анюта! Нам понятен Ваш интерес к проблеме лучевых нагрузок. Вопрос непростой, поэтому постараемся ответить на него подробно.
В связи с тем, что к каждому пациенту необходимо применение индивидуального подхода, зависящего от вида и степени заболевания, выделяются три категории пациентов.
Категория АД- пациенты, которым рентгенологические обследования проводятся по жизненным показаниям(онкология, травма, туберкулез и др. ).
Категория БД- пациенты, которым рентгенологические обследования проводятся по клиническим показаниям с целью уточнения или выбора тактики лечения; в случаях длительно текущего и неэффективно леченного воспалительного процесса.
Категория ВД- пациенты, которым рентгенологические
обследования проводятся с целью профилактики заболеваний.
Для каждой категории пациентов установлены рекомендуемые дозовые контрольные уровни:
категория АД - 150, 0 мЗв/ год
категория БД - 15, 0 мЗв/ год
категория ВД - 1, 5 мЗв/ год
Теперь, что касатся конкретно Вас. В данном случае Вы, повидимому, должны быть отнесены к категории БД, поскольку дважды рентгенографию придаточных пазух носа Вам выполняли, вероятнее всего с целью диагностики, а затем контроля за ходом лечения. Ориентировочная доза при этих исследованиях составляет около 0, 1 мЗв. Прибавте к ней 1мЗв полученный при исследовании органов грудной клетки. Итого 1, 1 мЗв. А теперь сравните с рекомендуемым контрольным уровнем.
Хочу добавить к сказанному, что это рассчетные дозы. Современные цифровые рентенодиагностические системы позволяют в 20- 30 раз уменьшить дозу при аналогичных исследованиях.