banner1

лучевая диагностика

21:25 11-12-2014 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. В 2010 г.на УЗИ диагностики было обнаружено пристеночно единичное аваскулярное неподвижное образование 2,5 мм. В заключении полиповидный холестероз ж/пузыря. Каждые пол-года делала контрольное УЗИ,следила за ростом. В 2013 г размер полипа 3,4 мм. Осенью этого года попала в больницу, но по другому поводу. Но УЗИ и КТ брюшной полости были сделаны,так вот ни на УЗИ,ни на КТ про полиповидный холестероз в описании ничего не было сказано. Чисто теоритически мог ли он оторваться и попасть в желчный проток? Просто повышен анализ крови по печеночным показаниям. ALAT,ASAT в норме,а вот печеночный S-AF повышен при норме меньше 71 мое значение 101 и щелощная фосфатаза при норме 30-105 мое значение 173,3. У меня вопрос,стоит ли делать МРТ,видно ли будет этот полип в ж/п или желчных протоках? Ведь отчего то повышены мои показатели крови? Спасибо

Ответы

# 02:10 13-12-2014 Илья Таймазов, обратиться
Здравствуйте. Стоит ли делать МРТ - решать лечащему врачу. Мелкие полипы зачастую не "видны" на МРТ, их лучше наблюдать по УЗИ. При проведении МР-исследования четко визуализируется строение желчного пузыря и желчевыводящих протоков, имеется возможность получения 3D изображения (холангиография).