лучевая диагностика

21:55 29-04-2019 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте. У ребёнка s-образный сколиоз. В ноябре был сделан рентгеновский снимок позвоночника в прямой проекции (доза облучения 0.7м3в), в декабре в боковой проекции (доза облучения 0.3мзв) и кт пояснично-крестцового отдела позвоночника (доза облучения 5.1мзв), в январе рентгеновский снимок позвоночника лежа (доза облучения 0.7м3в), в марте в 2х проекция с наклоном (доза облучения 1.1мзв). Суммарная лучевая нагрузка за 5месяцев составила 7.9мзв. Доза 7.9мзв это серьёзная лучевая нагрузка для ребенка? Какие последствия в плане онкопоталогии и репродуктивной системы девочки могут быть от данной лучевой нагрузки за указанный период времени? Существует ли предельно допустимая доза, которая не приносит вреда здоровью? Что хуже одно кт или много рентгеновский снимков? Через какой промежуток времени можно сделать следующий снимок? Спасибо.

Ответы

# 09:05 30-04-2019 Елена, обратиться
Лол.. для чего можно делать столько снимков? ладно еще срочно там на онкологию подозрение или что то серьезное.ну у меня тоже s- образный позвоночник но я делала кт из за плохой флюрограммы.и то флг и кт для меня многовато. если честно это жесть. конечно если у вас что то серьезное подозревают то такое оправдано но если из за позвоночника то это жесть так издеваться конечно это огромные дозы. рентген раз в 50 облучение больше чем современная мскт (не путать со старым аппаратом).последствия не предсказуемы всегда все может быть от таких лучевых нагрузок.если проблема позвоночник думаю стоит остановиться на рентгенах уже?ладно ребенок не понимает вреда но вы же взрослый человек