лучевая диагностика

00:43 08-04-2003 / Евгения, обратиться

Мне с разницей в неделю сделали рентген грудной клетки и рентген стоп и кистей. А гастроэнтеролог еще и прописала рентген пищевода. Подскажите, сколько времени надо подождать, прежде чем его делать - чтобы было безопасно? Можно ли заменить это каким- нибудь иным исследованием, например, МРТ?

И кстати, подскажите, где в Москве можно дешевле всего сделать МРТ?

Ответы

# 07:46 10-04-2003 Scorceni, обратиться
вообще что бы врачи вам могли давать советы нужно сообщать в связи с чем вы обратились. то что вам диагносцировали врачи . или что предполагают и с какой стати делать рентгенологическое исследование кистей, стоп и пищевода. всегда помните термин что узкий специалист подобен флюсу. так и у вас наверное кажды докторишка отвечающий за левую ноздрю рекомендует вам рентген левой, но про правую он ничего не знает.
# 16:14 11-04-2003 Евгения, обратиться
И где бы нам всем найти широкого специалиста? : -) Чтобы и в ступнях и в пищеводах разумел?
# 07:45 14-04-2003 Scorceni, обратиться
а вто это уже зависит от везения пациента, кому попадется.
# 07:46 14-04-2003 Scorceni, обратиться
а вто это уже зависит от везения пациента, кому попадется.
# 10:51 17-04-2003 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Евгения! Конечно можно выполнить МРТ исследование стоп и кистей, но все зависит от цели исследования: что хочет узнать доктор, который Вам это назначает. МРТ пищевода к сожалению не делают, однако постарайтесь узнать - какая цель, возможно есть чем заменить.
Что касается "дешевого" исследования. В москве в ведущих медицинских учреждениях соотношение "цена и качество" оптимальное. Лучше выбирать где находятся специалисты по Вашей проблеме.

Александр.
# 15:50 19-04-2003 Евгения, обратиться
Уважаемый Александр Александрович. . Если можете - подскажите, в каком порядке и какие иследования мне надо сделать, чтобы был наименьший вред организму.
Рассказываю - в августе прошлого года у меня начались затруднения с глотанием. Как будто я пытаюсь глотать вниз головой. То есть не больно, но неудобно. И ощущение, что как будто что- то мешается - то ли нёбо набухшее, то ли наоборот - у основания языка. .. Не могу точно определить. Лор не нашел ничего. в октябре сделала рентген носовых пазух - в норме. Узи щитовидки тоже ничего не показал. Отправил к гастроэнтерологу. Сделали гастроскопию - "слизистая пищевода бледнорозовая В\ 3 умеренно гиперемирован, розетка кардии смыкается неполностью. В желудке умеренное количество жидкости, складки продольные, перистальтика активная". .. Заключение - рефлюкс- эзофагит, хронический гастрит антрального отдела. Рекромендован рентген желудка для уточнения состояния пищевода. (пока не сделала)

Помимо этого сдала анализ на маркеры аутоимунных процессов - При норме > 10 показатели не слишком радуют -
АТ к ХГЧ - 25;
АТ к фосфолипидам - 42;
АТ к ДНК - 23;
ревматоидный фактор - 45;
антитела к коллагену - 7;
антитела к цитоплазматическим антигенам нейтрофилов - 22;

При этом анализ на волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Ревматолог отправила делать рентген стоп и ладоней. Сделала. Через неделю отправили делать рентген грудной клетки - сделала. Никакой патологии не нашли.
Сделала МРТ грудного и шейного отдела позвоночника (у вас в Газпроме) - обнаружили спондилоартроз: "позвоночные и рёберно- позвоночные суставы с мр- признаками артроза". Онако нервные корешки не изменены. От этого артроза, как я понимаю - боли в спине. Но отчего неприятные ощущения в груди и затрудненность глотания?
А они нарастают: боли в грудине, иногда возникают болезненные ощущения в области адамова яблока. Как будто бы тяжело дышать. Неприятные ощущения сдавленности в районе ключичной ямки. Сухость слизистой рта. Ощущения "щекотки" в трахее - несколько дней не могла спать от кашля - потом кашель прошел, но ощущение легкой щекотки так и осталось. . Кроме того все в груди хрустит - ключицы, ребра у грудины. .. (бывает артроз грудины? ) А еще у меня такие яркие "печеночные ладони". .. но узи печени показало норму. В общем, голова кругом. ..

Возможно это какой- нибудь патологический процесс в средостении? И как это диагностировать, учитывая, что мне уже сделали несколько рентгенов за короткий промежуток времени? Куда бежать, за что хвататься? Каждый доктор исследует только свою область, а средостением, например, вообще непонятно, какой врач занимается - там же всего намешано, как природы в Израиле. ..
Делать ли сейчас рентген желудка? Или КТ средостения? Или вообще что- то совсем третье? Простите за многословие и сумбурность изложения. ..
# 16:17 19-04-2010 Татьяна, обратиться
Врач нам назначил мрт пищевода.Скажите, пожалуйста, где можно сделать мрт пищевода. укажите, пожалуйста адрес клиники.
# 09:44 20-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Татьяна, вы написали свой вопрос в обсуждении за 2003 год. Перейдите в 2010 это логично! По исследованию - МРТ пищевода не делают. Можно исследовать заднее средостение, но это зависит от цели исследования.