лучевая диагностика

17:37 27-12-2000 / not found, обратиться

Не могли бы Вы поподробнее рассказать о КТ и МРТ. Чем отличаются эти методы, какой из них более предпочтителен при обследовании поясничного отдела позвоночника. Заранее благодарен.

Ответы

# 04:10 28-12-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
В основе КТ лежит компьютерная обработка рентгеновского изображения, а при МРТ (ЯМР) обрабатывается сигнал, получаемый за счет поляризации диполей воды в поле за счет разности содержания последних в тканях. При исследовании костей предпочтительно КТ.
# 00:08 09-01-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
В основе КТ действительно лежит рентгенологический метод, а вот при МРТ изображение получается при компьютерной обработки радиочастотного сигнала протонов водорода (т.е. всех тканей тела содержащих протоны волорода). При исследовании позвоночника предпочтетельно делать МРТ!