андролог

17:32 02-04-2004 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! При обследовании по поводу бесплодия у нас с мужем обнаружили уреаплазмоз и микоплазмоз. Врач назначил нам с мужем Рулид и циклоферон по схеме. Но меня смущает то, что в инсрукции к Рулиду написано, что к нему устойчивы mycoplasma hominis. Следует ли нам принимать этот препарат? Целесообразно ли такое назначение? (До этого 6 дней я принимала суммамед по 500мг, а мужу его не выписывали)Заранее большое спасибо.

Ответы

# 22:50 05-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Я бы начал с того, что микоплазма и уреплазма вообще редко вызывают бесплодие, в худшем случае иммунный фактор надо обследовать и при его наличии проводить лечение. В рекомендациях ВОЗ стоит на первом месте при лечение инфекций подобных микоплазме - доксициклин. Но и это не всегда так. В любом случае, если это единственный фактор бесплодия ( в чем я лично сомневаюсь. скорее всего просто недообследовали) я бы начал с цидных антибиотиков. а не со статических, может быть исключение составил бы Клацид СР