андролог

09:32 11-05-2004 / Sveta, обратиться

Doctor, poshalusta, prokonsyltiryite. 4 mesaza nazad spermogramma mysha (emy 28 let)pokazala konzentraziu 1. 5 milliona v 1 mlg (obshee kolichestvo 4. 5), iz koix 3% aktivnopodvishnix, 10% malopodvishnix, morfologia 60% normalnix. Infekzi net, gormoni v norme. Obnarushili na UZI levostronnee varicocele, sdelali operaziu po Ivansevichy. Doctor naznachil ukoli pregnila (2 mesaza) posle operazii. Seichas posle 3. 5 mesazev sdali snova spermogrammu. Konzentrazia vozrasla do 8 millionov v 1 mlg (obshee kolichestvo 32 milliona), no podvishnost' i morfologia ne izmenilis'. Doctor naznachil tamoksifen i vitamin E. Kak Vi schitaete, stoit nadeiat'sa na yluchshenie ili stoit srazy idti na ECO/ ICSI? Zaranee blagodaru za otvet.

Ответы

# 22:53 11-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
В 28 лет излоированное варикоцеле слева редко приводит к столь значимым изменениям в спермограмме. К тому операция Иваниссевича - далеко не самый надежный спсоб избавления от варикоцеле. На прегниле может отмечаться краковременная вспышка усиления сперматогенеза. но обычно с едиственным, к сожалению, результатом - последующему его стойкому подавлению. Тамоксифен и витамин Е тоже - мертвому препарки. но безопаснее. чем прегнил. Учитывая, что гормоны в норме я бы основное внимание уделил генетике и парциальной обструкции. Если будет становлен диагнозЮ то можно будет рассуждать на тему целесообразности вспомогательных методов репродукции или восстановления спермотогенеза ( без учета данных можно равно вероятно предполагать и их одинаковую эффективность). Пока же все, что делается - это эмпирическая терапия с эфффектом которй вероятнее всего будет негативным. чем позитивным.