андролог

22:58 27-05-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа и скажите каковы наши шансы. 2 раза инсеминация и одно ИКСИ без успеха. Можно ли цинком и витамином Е, которые ему прописали улучшить показатели. Мы живем за границей, спермограмму перевожу сама, прошу прощения, если где- то будут ошибки.
Объем эякулята 1, 6 мл, ph- 7, 6 , концентрация 75 млн/ мл, вид, консистенция в норме. Подвижность: быстро прогрессивные 27% , медленно прогрессивные 26% , локальные 14% , неподвижные 33% . Морфология: нормальнаф форма 22% , дефект головки 69% , части между головой и хвостом (? ) 8% , хвоста 15% . Дефект акросомы 1- 2степени 45% , растянутая форма (? ) 13% , цитоплазма(? ) 13% , специфические дефекты 18% . Из циторгаммы: незрелые клетки сперматозоидов 3млн/ мл, аглюцинация 5% , фруктоза 26. Инфекций в цитограмме не обнаруженно. Делали УЗИ - доплер, ничего по поводу варикоцелле не сказали.
Я вно выражена проблема в морфологии. Что нам делать? Надеяться только на витамины?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:28 29-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Проблема в объеме и морфологии. Попробуйте еще сделать узи семенных до и после эякуляции. думаю, что именно там проблема и заключается с малым объемом. Но также я бы искал экстрагенитальные причины нарушения морфологии - заболевание внутренниз органов. нарушение носвого дыхания, гиподинамия, вирусы.