андролог

11:25 10-08-2004 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор,

Спермограмма у мужа показала, что много неподвижных, 47% малоподвижных, и линейноподвижных 0.
С чем это может быть связано и как лечить? Возможно ли восстановление?
Инфекций у него не было и нет, занимался спортом. Сейчас бросил, набрал вес.

Ответы

# 04:57 11-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Подвижность – это показатель, который реагирует первым на какие- либо нарушения и хорошо восстанавливается при устранение причины и правильном лечении. Причины могут быть разными, например, нарушение тестикулярной функции яичек, которое протекает в несколько стадий. Причем, от стадии к стадии изменения становятся все более выраженными, главное не упустить момент, когда изменения могут перейти в необратимые. Также возможна патология придаточных половых желез или иммунологические нарушения. Рекомендую обследоваться на предмет варикоцеле. Восстановление вполне реально, если определить причину, которая вызвала проблему. Надо отталкиваться именно от этого. Советую не проводить стимуляцию вслепую, т. к если эффект улучшения показателей и есть, то кратковременный, а после возможны значительные ухудшения, порой необратимые. Алгоритм обследования мы называем стандартным, его проходят все мужчины. У нас это стоит 2500 рублей и занимает 1, 5- 2 часа. Готовы помочь. Если надумаете обратиться – запись по тел. 778- 63- 39.