андролог

10:41 16-08-2004 / Дима, обратиться

Какие существуют операции по варикоцеле, наиболее надежные, без последствий для здоровья и с положительным исходом (улучшение спермограммы). Сколько стоит и сколько времени занимает?

Ответы

# 14:22 17-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Оптимальная операция - микрохирургическая резекция из субингвинального минидоступа, Минимально инвазивный метод, не имеющий рецидивов и друргих осложнений ( точнее стремится к 0). Остальные типы операций относятся к верхним - лапароскопический, обычные операции - у них эффектинвость на 20- 50% ниже. Наименее целесообразный метод - эндоваскулярные операции ( закупорка вен, эмболизация) - слишком много осложнений и мало эффективности. Т. е все- таки лучший метод как по эффектвности, так и по малой инвазивности - это миикрохирургическая резекция. Есть еще один тип - микрохирургический анастомоз (лучший тип, но к сожалению показания к этому типу миркрохирургической операциии - только левостороннее субклиническое варикоцеле). Микрохирургическая операция выбивает Вас из жизни на 2- 3 дня. Стоит в зависисмоти от страховой программы от 29 с чем- то тысяч. Лапароскопическая стоит столко же. Обычная операция - бесплатно. По поводу наркоза - все типы. кроме обычной операции под внутривенной седацией или перидуральной анстезией - на Ваш вкус.