андролог

11:15 20-09-2004 / Солнце, обратиться

У мужа левосторонне варикоцеле 2- ой степени, мы не из москвы. Врач предлагает хирургическое вмешательство, операцию((. Слышала про лапараскопию у мужчин с таким диагнозом? стоит она намного дешевле, мужу 34 года, можно ли нам сделать лапароскопию? в чем разница в операциях и чем грозит?

Ответы

# 15:27 20-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Лапароскопическая операция - это не самый лучший выход при варикоцеле. Золотым стандартом явялется микрохирургическая варикоцелэктомия - самый надежный способ устранения варикоцеле, самый мало осложняемый. Альтенативные способы перечисляю в порядке ухудшения: лапароскопический, открытый, эмболизация. Микрохирургическая резекция - обеспечивает доступ из малотравматичного небоьшого разреза кожи к семенного канатику и венам направляющей связки, что не может обесечить ни один другой способ операции (они обеспечивают доступ только к верхнему коллектору вен, а эмболизация и этот верхний коллектор не позволяет полностью подвергнуть обструкции) - откуда большое количество рецидивов, применение микрохирургической техники позволяет устранять только, то что надо устранить - варикозные вены, лапароскопический и обычная открытая операция не гарантируют повреждения артрий и лимфатических сосудов, для эмболизации не характерны повреждения артерий и лимфатики. Есть еще одни микрохирургический спосб, не имеющий никаких негативных факторов, т. к. даже не устраняет варикоцеле, а восстанавливает нормальный кровоток, но применим он только в случае субклинического левостороннего варикоцеле.