андролог

23:14 19-10-2004 / Олика, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич!
Скажите пожалуйста, после процедуры Pesa у нас совсем нет шансов найти сперматозоиды в эякуляте?
(как я поняла, происходит обструкция канальцев). Но ведь делают операции по восстановлению проходимости канальцев, или это не тот случай.
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:30 19-10-2004 Олика (Снова Я …, обратиться
И еще когда нам делали Pesa (кстати диагностическую, только от вас мы узнали, что ни в коем случае нельзя ее проводить диагностически) - на 2 и 3 день после операции в уретре были капельки крови, что это - признак того, что были повреждены сосуды или признак того, что каналы проходимы). Наверное глупо это спрашивать, объясните пожалуйста? Еще раз заранее спасибо.
# 11:01 20-10-2004 Матильда…, обратиться
Олика, я недавно задавала подобный вопрос о PESA С. А. здесь на 03, посмотрите по моему имени.
"После PESA обязательно формируется обструкция. PESA, если сделано правильно, а не заменено на TESA (случайно или по каким- либо соображениям) - обязательно вызывает непроходимость (обструкцию) на уровне придатка - и ждать сперматозоиды в эякуляте не стоит совсем. Сперматозоиды полученные из яичек хуже, чем из придатков, менее зрелые".

Очень зря, что врачи сделали вашему мужу диагностическую PESA, уж лучше бы сделали TESA - аспирация из яичка с помощью тонкой иглы. "закрытая" методика, после неё спермики не исчезают из эякулята.
Если хорошо подготовить мужа (питание, витамины и пр. ) + стимуляция сперматогенеза (если мужу это можно, и только под наблюдением врача)- даёт большие шансы, что найдутся качественные сперматозоиды в яичках или придатках.

Шанс забеременеть от мужа может быть при протоколе ЭКО/ ИКСИ/ ТЕЗА/ МЕЗА.
Мы вообще- то обсуждаем эти проблемы на eva. ru в форуме Экстракорпоральное оплодотворение, если вы там не были, присоединяйтесь к нам, будем вам рады.
# 21:48 20-10-2004 Олика (Для Мати…, обратиться
Матильдочка, спасибо большое за ответ. Конечно же я читала твои вопросы и ответы на 03, ру. А также и на еве - я тусуюсь там около года уже, но к сожалению скрываю что у нас МФ. А твой топик про мужфачниц очень помогает, я все читаю, только не пишу туда. И болею за вас за всех - за тебя, за Снеговичку и за Аульчаночку и других девочек с тяжелым МФ. Вот еще на Сергея Аркадьевича надеемся - "палочка- выручалочка" наша интернетовская, т. к. в нашем городе нет хороших андрологов. Вот на месяцок бы пораньше мне надо было попасть на этот сайт, так может и не делали бы эту PESA. Вовремя хоть нас С. А. отговорил от препаратов тестостерона, а то бы мы еще что- нибудь напортачили при нашей азооспермии и гипергонадотропном гипогонадизме.
# 17:35 21-10-2004 Матильда…, обратиться
Жаль, что не можешь писать на Еве. А диагноз у наших мужей один в один. Если что пиши мне на мыло, в Еварушном паспорте он есть.
Удачи! !! !! !
# 08:32 22-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
С чего начать и не знаю. 1) PESA, если правильно и двух сторон выполнено. то абсолютно исключает нахождение сперматозоидов в эякуялте после этой процедуры, тк. разрушает придатка. Вместо этого в ряде случаев. если действительно без диагностики не обойтись мы делаем MESA (E) ( микрохирургический вариант путкции именно канальцев придака. а не придатка вообще) с последующим наложением ананстомоза - восстанволением прохоидимости, но в большинстве случаев без этих процедур можно как устанвить диагноз. так и предпринять лечебные действия. 2) Капельки крови - если после эякуляции трудно отнести к призакам прохоидимости. скорее канальцы наполнелись кровью и она вышла в уретру, но проксимальнее (ближе к яичкам) проходимости кже точно - нет (правда иногда подв видам PESA дедают, чрезкожную аспирационную биопсию яичек (TESA) - она не нарушает прохоидости. Прочитал дальше - Вам Матильда правльно ответила. 3) при гипергондотропном гипогонадизме - вообще не стоит делать манипуляций с придактами и яичками вне протокола ЭКО- ИКСИ, имело смвсл стимулировать сперматогенез, сейчас к этому надо подойти уже более осторожно.
# 22:24 22-10-2004 Олика, обратиться
Спасибо большое Сергей Аркадьевич!