андролог

22:00 18-11-2004 / Dumma, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич, спасибо за Ваши консультации, помогите пожалуйста советом. У мужа нашли стафилококк, понимаю, что лечиться нужно скорее всего вдвоем ( меня врач на эту инфекцию нее проверяла, но я обязательно сдам этот анализ). Насколько опасна эта болезнь и может ли она являться причиной наших неудач забеременнеть ? Заранее большое спасибо !

Ответы

# 22:05 18-11-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Зависит от вида стафилококка. В подавляющем большинстве случаев - абсолютно безвредные формы. не требующие лечения.
# 09:18 19-11-2004 Dumma, обратиться
Сергей Аркадьевич, спасибо! У мужа обнаружен золотистый стафилококк - насколько это опасно, у нас уже был незащищенный секс до того, как мы об этом узнали в опасные дни. .. Что посоветуете ? Мужу выписали антибиотики, но , я подозреваю, пить их нужно вдвоем ? Но я могу быть беременна, стоит ли подождать ? И каким образом и на что может повлиять эта болезнь если беременность все таки есть ? И еще - может ли так быть, что этот кокк только у мужа, а у меня его нет - или если он есть у него, то у меня тоже должен быть ?
Заранее большое спасибо за Ваши ответы и помощь !
# 13:52 25-04-2010 Аноним, обратиться
Есть три вида болезнетворных стафилококков: золотистый стафилококк (по-латыни - staphylococcus aureus, эпидермальный стафилококк (S. epidermidis) и сапрофитный стафилококк (S. saprophyticus). Сапрофитный стафилококк - самый "мирный" и крайне редко поражает детей. Огромный любитель женского пола - чаще всего и именно у женщин провоцирует воспаления мочевого пузыря (реже почек), так как основное место его обитания - кожа в районе гениталий и слизистая оболочка мочеиспускательного канала.
Эпидермальный стафилококк - меньше разборчив, жить может где угодно - на разных слизистых оболочках, на любом участке кожи - это нашло отражение и в названии микроба (эпидермис - поверхностный слой кожи). Возможность S. epidermidis провоцировать заболевания невелика - организм здорового человека любого возраста (даже новорожденного) легко с ним борется.
Живет эпидермальный стафилококк на коже, но никаких кожных гнойничков не вызывает в сущности никогда. Абсолютное большинство инфекций возникают у людей болезненных, которые перенесли операции, которые находятся в реанимационных отделениях. Микроб с поверхности кожи через раны, дренажи, сосудистые и мочевые катетеры проникает в организм. Может возникнуть и заражение крови, и эндокардит.
Лечение стафилококка миссия трудная, но реальная. После анализа на антибиотикочувствительность врач назначит Вам комплексное лечение. Лечение стафилококковых инфекций - сложное задание, поскольку стафилококк занимает лидирующую позицию по способности производить устойчивость к антибиотикам и другим антибактериальным средствам. Всегда советую больным принимать весь курс антибиотиков до конца.
Если не довести курс лечения до конца, то большинство стафилококков умирает, но не все.
Стафилококки, выжившие в данных условиях, приобретают резистентность к антибиотикам. Каждая последующая мутация стафилококка только преумножает способность бактерий к выживанию.
Клинические симптомы стафилококковых болезней различны.
Инкубационный период длится несколько дней.
Стафилококк может передаваться воздушно-капельным путем, но все-таки основное значение имеет передача инфекции через грязные руки медицинского персонала. В отдельных случаях стафилококковое инфецирование может возникнуть за счет эндогенной инфекции, при истощении защитных сил макроорганизма или при дисбактериозе. Клинические проявления стафилококковых болезней разнообразны. Их можно разграничить на следующие Болезни кожи и подкожной клетчатки (фурункулы, пиодермии, сикоз, абсцессы, флегмоны).
S. аureus может бессимптомно размножаться на коже, слизистых оболочках, в пазухах носа, на волосах и ногтях. Бессимптомно если повезет. Стафилококк золотистый ответственен за множество болезней; трудно назвать орган или ткань, которую этот микроб обделил вниманием. На коже и в мягких тканях он вызывает так называемый синдром шелушащейся кожи и целлюлиты, являющиеся самой частой инфекционной болезнью кожи. Салоны красоты почему-то пытаются лечить целлюлиты массажами и другими приятными процедурами, не имеющими отношения к терапии инфекционных болезней. Дыхательным путям грозит некротизирующая пневмония, глазам конъюктивиты и эндофтальмиты, сердцу эндокардит и перикардит, опорно-двигательному аппарату остеомиелит и инфекционный артрит. Размножаясь в пищевых продуктах (в том числе в "непортящихся", таких как твердый сыр и салями), S. аureus выделят токсины, которые являются наиболее частой причиной серьезных пищевых отравлений. При кулинарной обработке стафилококк гибнет, но его токсины не разрушаются (так что не стоит рассчитывать, что если колбасу "с душком" обжарить, она снова станет съедобной).
По данным ВОЗ, золотистый стафилококк возглавляет список бактерий, которыми наиболее часто заражаются в медицинских учреждениях.
Проведите полный курс лечения, пересдайте анализы. и если у Вас все будет хорошо, то вы никого не заразите.
а вот за беременность незнаю, так что извените!