андролог

15:03 17-12-2004 / Ира (И.Б. 58834…, обратиться

Добрый день Сергей Аркадьевич.
Спасибо большое за Ваши консультации. У нас в Перми большая проблема с хорошими андрологами поэтому вынуждены обращаться к Вам за советом. По Вашей рекомендации муж прошел обследование узи простаты и допплер мошонки. Прошу Вас прокомментируйте результат и по возможности дайте рекомендации по лечению или дополнительному обследованию. Насколько плачевен диагноз?
УЗИ ПРЕДСТАТ. ЖЕЛЕЗЫ: размеры 41х26х34(мм), объем железы 19см3, контуры ровные четкие, эхогенность нормальная, структура неоднородная умеренно с участками повышенной эхо- плотности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: узи признаки умеренных диффузных изменений железы. Мочевой пузырь без отклонений.

ДОППЛЕР МОШОНКИ:
ПРАВОЕ яичко.
форма овальная, контуры ровные четкие, длина 47 ширина 26 толщина 24 мм, эхоструктура гамогенная, эхогенность обычная, оболочки незначительные гидроцеле до 2 мл, придаток четко не . .(не понятно написано), конутры неровные нечеткие, эхоструктура гетерогенная.
ЛЕВОЕ яичко:
форма овальная, контуры ровные четкие, длина 46 ширина 25 толщина 24мм, эхоструктура гамогенная, эхогенность обычная, оболочки не изменены, придаток б/ особенностей, контуры ровные четкие, эхоструктура гамогенная, эхогенность обычная, оболочки не изменены, придаток б/ особенностей, контуры ровные четкие, эхоструктура гамогенная (1. 3ммх7мм).
Артерии семенного канатика:
Артерия a. spermatica СПРАВА: объем 27 см/ сек, диаметр 1, 2мм, RI 0, 67, тип кровотока маг. СЛЕВА: объем 24см/ сек, диаметр1, 1мм, RI 0, 65, тип кровотока маг.
Артерия медиастинальная СПРАВА: объем 17см/ сек, RI 0, 72 тип кровотока маг. СЛЕВА: объем 18см/ сек, RI 0, 74, тип кровотока маг.
ВЕНЫ семенного канатика: СПРАВА. диаметр лежа - мм, стоя 1мм. СЛЕВА. диаметр лежа 3мм, стоя 4мм. Варикозно расширены: да слева.
Проба Вальсальвы: Справа отрицательная, Слева положительная длительность рефлюкса 2, 3сек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: яички не изменены. Кровоснабжение их не изменено. Незначительное гидроцеле справо. Хр. эпидиримит справо. Варикоцеле слева 1- 2 степени.

Ответы

# 23:18 18-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Если Вам уже предложили сделать операцию по поводу вариокцеле – соглашайтесь, лучше на микрохирургическую (меньше рецидивов и осложнений). Думаю, что у Вас все будет хорошо. Удачи!