андролог

16:18 17-12-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! У мужчины всего 40% активных сперматозоидов. Есть ли у него шансы стать отцом и нужно ли (и реально ли) проводить какое- либо лечение. Сущетвуют ли препараты, повышающие активность сперматозоидов? А так же имеется диагноз- хронический простатит.

Ответы

# 23:14 18-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Было бы абсолюнто неверным оценивать шансы на зачатие только по отдному показателю спермограммы. Могу сказать, что эмпирическое лечение редко дает ожидаемые результаты. Прежде всего надо искать причину нарушений, т. е. обследоваться и установить диагноз, тогда лечение будет целенаправленным и эффективным. Если нарушена только подвижность – ситуация вполне оптимистична, при правильно лечении это наиболее легко корригируемый показатель. Простатит – не причем.