андролог

18:22 01-02-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. Год назад была сделана операция на варикоцеле слева(операция Иванисевича). С недавнего времени начал изредка испытывать боли и дискомфорт в левом яичке. После осмотра у уролога и доплерографии сосудов семенного канатика был поставлен диагноз « рецидив варикоцели» .

Протокол ультразвукового исследования вен семенного канатика и левой почечной вены:
Вены гроздевидного сплетения левого яичка умеренно расширены до 2. 8 мм.
Левая почечная вена в диаметре не расширена – 2. 7 мм.
В режиме ИДК при пробе Вальсальвы регистрируется рефлюкс больше 2 сек.
При компрессии с/ з пахового канала рефлюкс прекращается. Левая почечная вена функционирует без компрессии в аортомезенториальном сегменте.
Заключение: УЗДС- признаки I гемодинамического типа варикоцеле (реносперматический сброс) без компрессии левой почечной вены в аортомезенториальном сегменте.

Вопрос 1: Уролог сказал, что рецидив наступил из- за сосудистых аномалий, поэтому повторную операцию надо делать на яичке, т. е. делать разрез и пересекать вены в самом яичке, а не внизу живота(на лобке), как было при первой операции. Возможно ли проведение повторной операции на лобковой области, а не на яичке?

Вопрос 2: Уролог, так же сказал, что, несмотря на то, что лапараскопию(эндоскопическую операцию) делают в другой больнице, повторную операцию лучше делать у того же врача, что и первую, так как он, возможно, помнит мою первую операцию и, кроме того, он является главным урологом города. Что выбрать лапараскопию или опыт врача? Насколько при рецидиве лапараскопия лучше обычного перетягивания вен? Стоит ли ехать в Москву, что бы сделать микрохирургическую операцию?

Ответы

# 17:49 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) Дествительно рецидив и операцию делать надо. 2) Непонятно насчет Допплеровского исследования, оно несколько разнится с трактовкой врача. Но в любом случае 3) операцией выбора является микрохирургическая варикоцелэктомия, т. к. только она дает гарантию от повторных рецидивов при всех типах варикоцеле, обеспечивает доступ ко всем венам, не зависимо от типа оттока, убирает все патологические. 4) Лапароскопическая операция не дает никаких преимуществ перед операцией Иванисевича кроме малой инвазивности. Эффективность при повторных операциях при Варикоцеле весма малая. 5) Если Вам будет удобно, с удовольствием окажем Вам помощь.