андролог

20:35 02-02-2005 / Викки, обратиться

У меня была замершая беременность в октябре прошлого года. В ходе обследования муж сдал спермограмму: Воздержание- 3 дня Объем/ консист. 4, 6 мл/ жидкая Цвет, РН беловато- прозр. , 7, 4 Лейкоциты 0, 6* 10* 6 мл Эритроциты авs Аггглюнация сперм. abs Концентрация 38* 10* 6 (норма 20* 10* 6) Подвижность: "А" быстро прогресс. 19% "В" медл. прогр. 26 % "С" движ. на месте 11% "D" неподвижн. 44 % Дефформир. - не подсчит. менее 20% кат. "А" Флора- оч. скудн. кокковая Амил. тельца- ед. в препарате Зааааключение: Эякулят с паталогией семенной жидкости (колебат. движения спермиев), астенозооспермия. ЕЩе он сдавал SPERM MAR- TEST: Результат 14 % Морфология по Крюгеру: 8% нормальных форм. УЗИ мошонки: левое яичко: толщина 23мм ширина 32 мм передне- задний размер 48 мм Контур - ровный, четкий Структура паранхимы- без особенностей Эхогенность паранх. нормальная Придаток яичка- умеренно диффузно увеличен (головка до 12 мм, тело и хвост 4- 5 мм), диффузно неоднор. Очаговые образования- межоболочечно- увеличено (умеренно) кол- во жидкости, она содержит обильную эхогенную взвесь и ед. подв. кокремент 4 мм тж межоболоч. лоцируются расширенные до 2, 5- 3 мм извитые сосуды по хлду семенного канатика. Правое яичко: Размеры: толщина 23мм ширина 30мм передне- задн. размер 47мм Эхогенность норм. Структ. паранхимы без особенностей Придаток яичка : головка 11 мм, диффузно неоднор. Очаговых образов. не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки двустороннего хр. эридидимита (более слева), варикоцеле слева ? Скажите, могли ли дефформированные спермии стать причиной замершей беременности? У нас не было проблем с зачатием, но сейчас врач выписал мужу массу лекарств и витаминов, курсом 30 дней в общей сложности, и я боюсь, что после лечения показатели спермы могут еще ухудшиться. Возможно ли беременеть при такой спермограмме? Насколько поддается лечению астенозооспермия и связана ли она с хр. эпидидимитом? Жалоб и болей у мужа нет, проблем с потенцией тоже. Очень надеюсь на ответ.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Кухаркин С. А. 02 февраля 2005 17: 58: 52
1) Да, вполне возможно, что деформированные сперматозоиды могли быть причиной замершей беременности. 2) Трудно сказать. Если на фоне варикоцеле назначена настоящая стимуляция, то ухудшение будет, если просто симптомы – не предсказуемо. 3) Лучше нормализовать спермограмму, а потом беременеть. 4) Астенозооспермия хорошо лечится, с эпидидимитом не связано, как и тератозооспермия связано в Вашем случае скорее всегос варикоцеле – от этого и стоит отталкиваться. По стилю я понял, что спермограмму сдавали в Питере (вероятно в Авва- Петер), там Вам наверное предложили уже альтернативу – ЭКО- ИКСИ. Учитывая Вашу спермограмму, могу сказать, что шансы на восстановление нормальной репродуктивной способности выше, чем процент положительных результатов при ЭКО- ИКСИ.
* **
Ответы:
Викки 02 февраля 2005 20: 22: 31
Нет, не в Питере. Краснодар. Про ЭКО- ИКСИ речи не было, тем более, что полгода назад я забеременела со второй попытки. Варикоцеле андролог не подтвердил пока, сказал только о восполении. От него и назначил лечение- интерферон, вобэнзим, свечи индаметацин, витамины, какой- то укрепляющий препарат с женьшенем. Все это курсом в течение месяца общей сложностью. После окончания курса сказал повторить СГ. После моей ЗБ муж сдавал СГ через месяц в другой лабаратории- была в пределах норм, но морфологию не делали. Может рано паниковать?

Ответы

# 20:38 02-02-2005 Викки, обратиться
И еще, мужу 36 лет, я понимаю на операцию, в случае подтверждения варикоцеле рассчитывать не стоит? И какие анализы кроме УЗи могут достоверно выявить варикоцеле? Т. к. на УЗИ под вопросом поставили, а андролог при ручном осмотре отверг.
# 22:54 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Морфология сделана по Крюгеру - и она плохая. так что вероятность велика. что причиной замершей беременности была плохая морфология. (именно по этому часто предлагают ИКСИ делать. чтобы исключить возможность зачатия дефлормированным сперматозоидом) На счет варикоцеле - Вы вероятно ошибаетсь - по описанию ультразвука понятно . что это варикоцеле, но на всякий случай с Допплером надо бы пвтрить УЗИ мошонки Ы 27 % случаев варикоцеле ставиться не при ощупывании. а именно при УЗИ+ допплер мошонки ( это самые достоверные методы определения варикоцеле). На счет противовспалительного лечения - не знаю, поэтому концепция такая: если эпидидимит серьезный, то он вызывает непрохоидость семявыносящих путей и сперматозоидов с эякуляте либо просто нет, либо ( при одностореннем процессе) очень мало, если непроходиости нет. то теориетически! воспалительный процесс в придатках может оказывать влияние на подвижнсоть сперматозиодов. но никогда на морфологию! Поэтому наверное лечение не воредит. но поможет ли - тружно сказать. кстаи при варикоцеле , когда сохранена концентрация сперматозоидов бывает дилтельная фаза когда морфология кратно изменеяется от анализа к анализу - так что паниковать в любом случае не надо. Резюме: сделайте для подтвержения варикоцеле - УЗИ + допплер, сдайте еще несколько спермограмм (если с морфлогий по Крюгеру, то это еще лучше. чем обычная морфология). Курс противоспалительного же лечения я бы стал провдить, то в случае выраженной симптматики воспаления - боли в придаках. активный лейкоцитоз. p/ s/ Мне как патриоту Краснодарского края приятно, что на Кубани стали серьезно подходить к обследованию мужчины. Успехов!