андролог

11:16 09-02-2005 / Надежда, обратиться

Добрый день! Муж сдал спермограмму в ЦИРе. Хотелось бы услышать Ваш приговор по результату. Сможет ли он вылечиться и сможем ли мы иметь детей. Нам по 30 лет.
Результат Единицы
Исследуемые показатели Значение Единичные в пр. Норма измерения
Объем 5, 3 2 - 6 мл
Консистенция вязкий вязкий
Разжижение через 15 10 - 30 мин
Вязкость 0, 1 0, 1 - 0, 5 см
Цвет белый белый
Запах специф. специфич.
РН 7, 5 7, 2 - 8, 0
Мутность мутный мутный
Слизь нет
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Количество сперматозоидов 1 мл 2, 8 > 20 млн
Общее количество в эякуляте 14, 84 > 40 млн
Активно- подвижные (подвижность а) 8 %
Малоподвижные с поступательным движением (b) 34 %
Подвижность a + b 42 > 50 %
Другие виды (с) 35 4 %
Неподвижные сперматозоиды (d) 23 50 %
Агглютинация сперматозоидов нет нет
Агрегация сперматозоидов нет нет
Лейкоциты 93750 до 1 мл
Эритроциты нет нет
Макрофаги нет нет
Спермиофаги нет
Липоидные тельца много много
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Нормальные сперматозоиды 30 > 50 %
Патологические формы: 70 < 50 %
патология головки 40 < 30 %
гиперхромия
патология шейки 10 %
патология хвоста 20 %
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2 2 - 4
Незрелые сперматозоиды 1 1 %
Дегенеративные формы 1 1 %
Дополнительные сведения
RC 625000
Заключение:
Олигоастенотератозооспермия.

Ответы

# 13:23 10-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Приговор по спермограмме не ставиться, а вот с заключеним согласен - нарушены все показатели сперматогенза - концентрация подвижность, морфология ( хотя морфология на грани у Вас приведена более жесткая норма 1992 года. сейчас чсто используется норма 1999 года - до 70% морфологически нарушенных - это еще терпимо, но в общем и елом все равно согласен - олигоастено(терато)зооспермия). 2) По одной спермограмме глупо судить о перспективах, поэтому я бы рекомендовал следующую тактику, которая ответит практически на все волнующие Вас вопросы - почему? и что делать? : повторить спермограмму, слделать УЗИ + допплер мошонки, определить урлвень антиспермальных антител в крови мужа, гормонвльные исследования ( пока достатчно ЛГ, ФСГ, тестостерон) - по результатм можно будет практически все и рассказать и посветовать что делать.
# 16:27 11-02-2005 Надежда (И.Б. 6…, обратиться
Спасибо, Сергей Аркадьевич, большое)) Мы параллельно сдали и на антиспермальные антитела (метод латекс- агглютинации, материал эякулят). .. заключение: антиспермальные антителла не обнаружены.
Мы последуем Вашей тактике и всё это сделаем и сдадим. И тогда уже с результатами всего этого к Вам! Еще раз спасибо за помощь!