андролог

18:04 18-02-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Мы пытаемся забеременеть с сентября 2004 г. Не получается. ..
Проверили меня по всем пунктам. .. Нашли фактор невынашивания на похздних строках (мутации генов системы гемостаза). ..
Сдали спермограмму два раза с интервалом в 1 мес. ..
Прокомментируйте, пожайлуста, анализы. ..
Есть ли шанс (и какой) забеременеть естественным путем с такими показателями?
Возможен ли еще бОльший прогресс в сторону улучшения?
Мне 32, мужчине 39. ..

Результат месячной давности идет сначала, потом в скобках норма, а через пунктиры - свежий результат

Объем- 6(2- 6)- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - 3. 9
Консистенция - вязкий (вязкий)
Разжижение через - 15 (10- 30мин)
Вязкость - 0. 1 (0. 1- 0. 5) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 1
Цвет - белый (белый)
Запах - специф. (специфич. )
РН - 8 (7. 2- 8) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - 7. 5
Мутность - мутный (мутный)
Слизь - нет

Кол- во сперматозоидов 1 мл - 34 (> 20) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 26
Общее кол- во в эякуляте - 204 (> 40) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 101. 4
Активно- подвижные (подвижность а) - 10 - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 16
Малоподвижные с поступат. движ. b - 10 - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 26
Подвижность a+ b - 20 (> 50) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - 42
Другие виды с - 46 (4) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - 35
Неподвижные сперматозоиды d - 34 (50) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- 92
Агглютинация сперматозоидов - + + (нет) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- нет
Агрегация сперматозоидов - + (нет) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - нет
Лейкоциты - 180000 (до 1 млн) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 550000
Эритроциты - нет (нет) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - нет
Макрофаги - нет (нет) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - нет
Спермиофаги - нет - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- нет
Липоидные тельца - много (много) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - много

Нормальные сперматозоиды - 36 (> 50) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 47
Патологические формы - 64 (< 50) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 53
патология головки - 50 (< 30) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - 25
гиперхромия - v - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- НЕТ
патология шейки - 9 - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 11
патология хвоста - 5 - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- 17
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 4 (2- 4) - -- - 2
Незрелые сперматозоиды - 0 (1) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - 0
Дегенеративные формы - 0 (1) - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- - 0

Заключение - Астенотератозооспермия

Большое спасибо. ..

Ответы

# 20:20 19-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Да согласен в обоих случаях имеются нарушения подвижности и морфологии. также от спермограммы к спермгграмеме отмечается кратное изменения основных показателей. все вместе является признаком тестикулярной дисфункции. Прогнозы на зачатие ьбез лечения не оптимистичны. А вот при хорошем лечении. учитывая сохранность основнго показатея - концентрации сперматозоидов - вероятно удасться достигнуть хорошего эффекта.