андролог

14:12 21-02-2005 / Юлия, обратиться

Повторно сдали спермограмму в той же лаборатории, через 3 недели. Новые результаты - через дробь.
Пожалуйста, прокомментируйте и посоветуйте что делать дальше.
Вязкость 0 / 0
Агглютинация 0 / 0
Объем 7, 5мл / 3мл (> 2)
Разжижение 60 мин / 60 мин (до 60 мин)
Кол- во сперм. в 1 мл - 9, 2млн/ мл / 40млн/ мл (более 20 млн/ мл)
Кол- во сперматозоидов в эякуляте - 69 млн / 120 млн (более 40 млн)
Кол- во круглых клеток - 1млн/ мл / 5млн/ мл(менее 2 млн/ мл)
Подвижность: А (прям. стрем. ) - 1% / 25%
В (поступательное) - 45% / 31%
С (на месте) - 21% / 32%
D (неподвижные) - 33% / 12%
Прим. патология головы примерно в 25% случаев представлена глобулозооспермией / без примеч

Морфология
Нормальные 8% /16%
Патология головы- 72% /76%
шеи- 8% /4%
хвоста- 12% /4%
Лейкоциты - 0/ 1
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) - 4 / 1

Ответы

# 18:11 23-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Изходя из таких спермограм - можно скзать. что со спермоплазменым фактором стало лучше. но не до конца, да и размах показателй подвжиности концентрации и морфологии позволяет говорить о более- менее компенсированной тестикулярной дисйункции. Сделайте УЗИ + допплер мошонки, ТРУЗИ до и после эякуляции. Я думаю. что вполне поправимая ситуация.