андролог

14:55 01-03-2005 / Julia, обратиться

Здраствуйте, доктор! Муж сдал спермаграмму, результат плачевный, не могли бы вы сказать каковы шансы при лечении, и на беременность?
Кол- во 3мл. (норма 3- 4мл)
Цвет серо- белый (норма)
Концентрация сперматозоидов- 48 млн/ мл (норма > 60 млн/ мл
число сперматозоидов- 144 млн/ эяк (норма более 150 млн)
Кол- во живых 13% (норма 80- 90% )
Кол- во мертвых 87% (норма 10- 20% )
Подвижность снижена, движения хаотичные, нецеленаправленное, дергающиеся на месте.
Спермаглютинация - слабая (норма нет)
Летициновые зерна - б/ н (норма много).
Это то, что могла вязть из результата анализа, заранее Вам благодарна.

Ответы

# 12:59 02-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Старнные нормы в лаборатрии. которая проводила анализ. Концентрация не нарушена - это уже огромный плюс ( норма начинатется не от 60 млн/ мл, а от 20 млн/ мл). К сожадению спермограмма очень неполная - нет ни подвжиности по критериям ВОЗ, ни морфологии. Понятно толко, что есть заболвание, которе угенетает сперматогенез, Разновидностей возможного заболвания много , угадать из имеющихсчя данных я не могу насколько какаое именно и насколько оно излечимо, но определенно; если сохранена концентрация, то думаю, что не слишком серьезные изменения в сперматогенном эпителеии и все поправимо. Стоит обследоваться подвробнее и не толко спермограмму.