андролог

16:12 01-03-2005 / Вадим, обратиться

Доктор, скажите что такое PESA?

Ответы

# 19:20 01-03-2005 Таня, обратиться
PESA - транскутанная, через кожу мошонки, аспирация из эпидимимиса (придатка яичка).
TESE - экстракция из тестикулярной микрохирургической биопсии. "Открытая"
методика - через небольшой надрез производится биопсия яичка.
TESA - аспирация из яичка с помощью тонкой иглы. "закрытая" методика.
MESA - микрохирургическая аспирация из эпидимимиса - т. н. "открытая"
методика. Первой стала применяться по времени и используется по сей день. Но
хорошие результаты были только при обструктивной азооспермии.

Все эти методы биопсий используются при отсутствии (или малом количестве – единичные, а не миллионы как по норме) сперматозоидов в эякуляте. Возможность иметь собственных детей у бесплодного мужчины в таком случае может быть только в программе ЭКО/ ИКСИ (экстракорпоральное оплодотворение - « оплодотворение в пробирке» ).
Есть достаточное количество примеров рождения здоровых детишек при таких биопсиях. Делается под общим наркозом. Спустя максимум полгода не остаётся и следа от этой операции – даже намека на шрам нет, потенция абсолютно не нарушается.
# 12:53 02-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Таня дала весьма квалифицированный ответ. Позволю только 2 уточнения: Все эти методики применяются только при азооспермии, нет причин добывать сперматозоиды прколами и операциями, если они выходят в эякулят даже в очень малом количестве, наоборт надо в этом случае попобороться за их количество и качество и тогда уже делать ИКСИ. И втрое, наркоз обысно не делается - либо проводниковая анестезия. либо воперхостная в/ в седация ( почти. но не наркоз)