андролог

13:21 22-03-2005 / Ольга-Рига…, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич! Спрашиваю снова не для себя, но все же очень хотелось бы услышать ваше мнение.
У пары было две замерших беременности. ЖФ не нашли. Случай вроде классический- подвижность и концентрация очень даже ничего- патология головки- 92% .
1. Все же о связи ЗБ и патологии. насколько я понимаю, патологический с- оид вовсе не обязательно несет в себе какое- либо генетическое нарушение. Почему же все же происходят ЗБ, если уже произошло оплодотворение- ведь это по сути слияние отцовского и материнского набора хромосом без аномалий. Т. е. точно такой же набор мог нести и непатологический спермик. В чем причина замершей тогда? Что происходит? ?? ? Какова роль все же морфологии в этом процессе? (надеюсь понятно объяснила- в голове каша : -(
2, То что инсеминация нежелательна- это понятно- исходя из всего вышесказанного. НО возможно ли делать в этом случае ЭКО- если кол- во позволяет. Я так понимаю для инсеминации отбор проводится по принципу подвижности, а для ЭКО? - каким образом отсеиваюся патологические формы? ?? И отсеиваются ли вообще? А если нет- то вероятность зб тоже присутствует- по тем же причинам- разве нет. .. . Понятно, что при ИКСИ эмбриолог сам выбирает сперматозоид для иньицирования, а для ЭКО то этот 1 миллион (по нашим нормам) так выбирать не будут. .. .
Cергей Аркадьевич, извиняюсь, если глупость спросила. Надеюсь, что не надоела еще. ..
Спасибо. (еще продублирую вопрос на еву, ок? )

Ответы

# 20:07 24-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Оль, на Еве целая полемика была ращвернута недавно. Не хочу ее повтрять, поэтому просто подчеркну два момента: 1) Статистически это так - если подвижнсоть и концентрация хорошая, а морфология плохая, то вероятность ранних нарушений берменности велика. 2) Исследование плода производится типичное - кратотипрование, это исключает только одну из генетических причин, а во все неискдючает плохой генетики . Ероем того кроме генетических факторв существую и другие ( данные экспермиентальные и на мой взгляд спорные. поэтому не привожу их) влияния редукции сперматозоидов на раннюю невынашиваемость.
3) практически не вызвает ни у кого сомнения, что спермограмма отражает и каждуй отдальный сперматозоид - чем хуже спермограмма. тем хуже и каждуый отльный сперматозоид, даже если оно выглядит на общем фоне нормальным. По поводу методв преодоления: Инсеминация же как раз если что- то и принесет. то имено увеличит шансы такой берменности. ЭКО тоже не приянято провдить в такой ситуации, именно по той же причине - увеличиться шанс оплоловрорения неправльными сперматозоидами (никто их не отбирает). Поэтому выбор стоит такой - ИКСИ или улучшения качеста спермы.