андролог

20:32 24-03-2005 / Марина, обратиться

доктор, пожалуйста ответьте. . у моего мужа(24г) небольшая гинекомастия. сдали гормоны(в скобках норма для мужчин в этой лаб- ии)
ЛГ4, 4( 1, 5- 9, 3)
ФСГ 4, 6(1, 4- 18, 1)
ПРЛ111(45- 375)
ЭСТР 151(0- 191)
ТЕСТ 11, 6(8, 4- 28, 7)
ТТГ1, 9( 04, -4)
Т414, 9(11, 5- 23, 2)
у него есть водянка яичка с которой он никак до врача не дойдет( около8на7 см), я мы даже вот что проверили
ХГЧ 0
альфа ФП 1, 4(меньше6, 7)

я понимаю что надо сделать УЗИ, Но он не пойдет. может вы как мужчина понимаете- ну стыдно все- таки. что нам еще сдать, чтобы выяснит причину? что это может быть? от чего? потенция у него отличная, жалоб никаких нет, даже припухлость на груди(с обеих сторон одинаковая) я только замечаю- мы не говорим об этом, но он замечает тоже. ъ мне кажется. пожалуйста помогите. .. он не пойдет с этим к врачу. . что можно сделать? ??

Ответы

# 21:16 24-03-2005 Марина, обратиться
сдавали полную биохимию крови и общий клинический- все в полной норме. .
# 21:44 24-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Прверьет состояние печени еще. так вообще похоже на жировуб (неистинную) гинекомастию, но овет на этот вопрос. а заодно и способы лечения - это уже невопрос заочной консультации ( извинте не отмазывабсь от ответа - просто его не может быть). С водянкой это не связано точно. Еще одно предположение - какая у него фигура - не толстый? или наоборт активно тяжелой атлетикой не занимался?
# 22:33 24-03-2005 Марина, обратиться
он сам не толстый. 65 кг при росте 170. но у него на теле больше жирка чем мышц. печеночные пробы все в норме. спасибо. я понимаю что это нельзя так обсуждаьь- сама врач, просто у меня нет выхода, тк он не пойдет с этим к врачу. меня очень только волнует нет ли чего то СЕРЬЕЗНОГО и я пытаюсь , сдавая его кровь на анализы , что- то выяснить. ..
# 22:44 24-03-2005 Марина, обратиться
еще вопрос. все- таки при истинной гинекомастии должны гормоны быть изменены?
# 21:06 25-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
При истиной скорее всего - пролактин и эстрадиол булдут шалить.