андролог

01:46 25-03-2005 / Анастасия…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! Обращаюсь к вам за вторым мнением, т. к. в Греции, где я живу, специалистов мало. Очень надеюсь на вашу помощь. Муж сдал недавно спермограмму, наш уролог сакцентировал внимание на количестве (9млн на мл) и морфологии (18% нормальных и 80% аномальных форм), т. к. другие показатели были более или менее в норме. После первой СГ прошли обследования, кровь и моча в порядке, уровень гормонов в норме, мочеиспускательная система, почки и простата по узи тоже без проблем. Что касается узи мошонки, то нашли варикоцеле, "незначительного уровня" (цитирую с греческого), а также кисту диаметром 4. 3 мм. Плюс ко всему этому сдали вторичную СГ. Она оказалась лучше первой, хотя старались и в первый, и во второй раз соблюдать все правила сдачи и примерно одинаковые условия перед анализом. Перерыв между СГ был две недели. Во второй раз кол- во увеличилось с 9 млн в мл на 33 млн, в то время как патологические формы с 80% уменьшились на 34% (нормальных 66% ). В этой же СГ уролога заинтересовали лейкоциты, которых в эякуляте 12- 15. Врач назначил нам терапию креатинином (заранее извиняюсь, если ошиблась в названии) - препарат Phacovit. А также назначен был цинк, витамин Е и, конечно, Спеман. Теперь перехожу, собственно, к вопросу. Читала, что Спеман и подобные средства истощают сперматогенез, давая только временный результат. Насколько дествующе назначенное нам лечение? Уролог отказался делать операцию на варикоцеле, мотивируя это тем, что это еще самая начальная форма, не играющая роли в качестве спермы. И насколько опасна киста? Нужно ли с ней что- то делать? Пожалуйста, напишите ваше мнение о данной терапии. И вообще, возможно ли естесственное зачатие с такими показателями, как у нас во второй спермограмме? Здесь катастрофически не хватает хороших специалистов, и очень хотелось бы услышать профессиональное мнение. Попытки забеременнеть длятся уже год, но безрезультатно.

P. S. Прошу прощения за повтор вопроса, т. к в прошлый раз я его поместила в тему "Уролог", а там отвечает другой доктор.

Ответы

# 12:11 25-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1. типичная ситауция именно для тестикулярной дисфункции при варикоцеле - спермограмма изменяется по основным покзателям кратно за короткий промежуток. 2. Терапия, которая Вам назначена безопасно, другое дело , что и эффективность ее низка. За спеманом водится некотрое истощение резерва сперматозоидов, но это краткосрочное явление и сильно пугаться не надо, потом все вернется на место, а сначало даже улушения будут на такой терапии ( хотя и ухудшения тоже могут быть, но и то и другое неистинное улучшение и ухдшение, а такое же колебания спермограммы, харатерное как я писал выше для тестикулярной дисфункции при варикоцле). 3. Готов привести более распространенную точку зрения и по поводу операции - ее надо делать, и причем именно пока еще спермограмма измененяется от плохой к хорошей, пока не наступило стойких ухудшений. 4. Величина же варикоцеле (степень) ни какими прогностическими критриями не является - как при маленьком, так и при большом варикоцеле сперматогенез прогрессивно ухудшается. Вообще не правильно говорить о начальной и конечной степени варикоцеле - оно всегда одинаковой величины на протяжении жизни, а вот тестикулярной дисфункции можно так говорить - начальная стадия - компенсации - спермограмма нормальная, вторая стадия ( у ВАС) субкомпенсации хараткеризуется кратным изменениемспермограммы при повтрных исследованиях с минимальным промежутком времени меду исследованиями (принято именно 2 недели) и декромпенсации - тртья последняя стадия, когда ухудшения тотальные и стойкие. Так что я бы ремендовал прежде, чем предпринимать другие попыки - убрать варикоцеле, а через полгода уже н спеманом, а по- настоящему простимулировать сперматогенез ( если потребуется). На кисту не обращайте внимания - безопасна, никакой роли не играет ни в репродуктивном здоровье мужчины, ни в общем, но если будете делать мирохирургическую операцию, тогда и от нее можно будет заодно избавиться ( иногда они растут, поэтому уже если попали хирурги в мошонку, то глупо не убрать, хотя еще раз почеркну только ради кисты - операцию делать не стоит, если она не растет).