андролог

12:10 21-04-2005 / Ярослава…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Слезно прошу вашей консультации:
полиспермия и шикарная агглютинация.
обычное постоянное количество спермы - 8 мл.
показатели через полчаса после сдачи в норме, кроме этой самой агглютинации, через три часа подвижных 5% , через 4 - никого.
честно говоря, мы оба в шоке. ..
то ли кто- то кого- то не понял. ..
то ли в ситуации не разобрались. ..
но до сих пор андролог говорила, что все более- менее в норме, кроме агглютинации. но я не понимаю, как можно отправлять на пкт, если на сг через 3 часа всего 5% подвижных. .. естественно, что он у нас отрицательный. ..
муж в шоке и в обиде на врача, вообще идти к ней не хочет. ..
я уже два дня лопачу интернет из- за этой агглютинации: склеивание по идее идет изначальное, но я нигде не вижу информации о том, что это склеивание прогрессирует с каждым часом. ..
разъясните, пожалуйста, ситуацию!
ЗППП нет и не было, небольшой хронический простатит пролечен, лейкоцитов нет. ..
МАР- тест в норме.
сколько сперматозоидов должно оставаться в живых через три часа после сдачи СГ? я так понимаю, в нашем случае речь может идти об иммунологическом бесплодии? и светит нам 3 инсеминации и далее по плану - ЭКО? Хотя опять- таки андролог заявляет, что все наши проблемы абсолютно некритичны. ..
выписаны тавегил и алфлутоп, но в аннотации к алфлутопу я не увидела ни одного упоминания о проблемах агглютинации, бесплодия и так далее. ..

Ответы

# 20:24 21-04-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Не пойму что такого необычного в ситуации? Когда есть аггллютинация очень часто страдает подвижность и совершенно естесвенно, что с течением времени подвижность падает. Иммунный это процесс, просто спермоплазменный, ну и даеж воспалительный - предположить трудно. Неплохо бы сделать физиотерапию, попить амнокислоты и витамины. может быть пиявки (гирудотерапия). Т. е. подобрать, то неспеифическое воздействие, которое поможет. Крайне редко бывает так, чтобы ничего не помогло.
# 11:23 22-04-2005 Аноним, обратиться
Большое Вам спасибо!
Вы просто камень с души сняли.
Может, Вы подскажете, какие именно аминокислоты рекомендуют в таком случае?
Где- то я вычитала, что при агглютитинации необходим витамин С и самопрописала его мужу в дополнение к тавегилу. Правильно?