андролог

16:26 05-05-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Прокомментируйте, пожалуйста результаты спермограммы до операции
варикоцеле по Иваниссевичу и спустя 5 месяцев после операции.
До операции:
воздержание 4 дня
объем 3, 8 мл
вязкость 5 см
через 1 час полного разжижения не наступило, нити слизи более 10 см.
РН 7, 5
концентрация в 1 мл. - 19 млн.
подвижность: a- 1% , b- 5% , c- 48% , d- 46%
лецитиновые зерна +
агглюцинация -
эпител. клетки +
клетки сперматогенеза 0- 1 в п/ з.
патологические формы- 37%

Спустя 5 месяцев после операции:
воздержание 4 дня
объем 4, 2 мл
вязкость 3 см
разжижение через 1 час полностью не наступило, нити слизи до 10 см.
РН 7, 5
Концентрация в 1 мл. - 59 млн.
подвижность a- 10% , b- 11% , c- 40% , d- 39%
агглюцинация -
лейкоциты 0- 1 в п/ з.
эритроциты -
макрофаги -
лецитиновые зерна +
клетки сперматогенеза 0- 1 в п/ з.
патологические формы- 80%

Вроде бы есть положительный эффект от операции. ..
Делал УЗИ в двух местах, рецидива нет. ТРУЗИ семенных пузырьков, - нормально.
УЗИ простаты, - нормально. Врач (вроде бы хороший) осматривал, -простатита нету, хотя сок
простаты не брал, сказал нет необходимости. ..
Пожалуйста, проконсультируйте!
1. Если, по словам врачей, с простатой и с семенными пузырьками все нормально, то
почему не наступает разжижения и присутствует слизь?
2. Какое обследование нужно пройти в связи с этим?
3. Как стимулировать подвижность? Еще до операции, врач хотел делать мне хореонический
гонадотропин, но я советовался и настоял, чтобы до операции ничего не делать.
Сейчас можно простимулировать подвижность гонадотропином или есть другие возможности?
4. Нужно ли сдать кровь на гормоны?
5. Возможна ли беременность при моих показателях (жена здорова)?

Заранее, большое спасибо!

Ответы

# 16:38 05-05-2005 Сергей, обратиться
Да, и еще вопросик забыл. .. Почему после операции так много патологических форм появилось? И влияет ли курение на количество патологических форм? (много курить начал. .. )
# 23:01 05-05-2005 Кухаркин С.А., обратиться
трудно сказть есть ли в этом особый прогресс, н мой взгляд результат можно оценить как положительный, так и отрицатльный именно за счет большого количества морфологически нарушенных сперматозоидов (т. е. тестикулярная дисфункция возможно претерпела какие- то изменения, но возможно, что и прогрессирует) - ответ на добавочный вопрос. 1. Все таки это патология и скорее всего простаты, имеет смымс относиться как к спермоплазменному фактору (с преобладанием просатитческого элемента - ответ на первый вопрос. 2) все- таки секрет сотит сдать и ТРУЗИ до и после эякуляции повтрить 3)Ответ зависит от того как интерпретировать колебания спермограммы - продолжение дисфункции или динамика улучшения 4) Нет 5) Затруднена. но возможна.