андролог

12:12 11-05-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич, прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму. Мужу 38 лет, воздержание 4 дня.
Время разжижения - 10 мин.
Объем - 2, 5 мл.
Вязкость- 0
Агглютинация - нет
Концентрация - 52 млн/ мл
Подвижных - 65%
Быстропоступательное - 51%
Медленное поступательное - 14%
Неподвижные - 35%
Нормальная морфология - 30%
Дефекты головки - 41%
Дефекты шейки и средней части - 14%
дефекты хвоста - 15%
Незрелые половые клетки - 4 на 100
Лейкоциты - 5 млн/ мл
SpermMarTest- 6%

У меня такие вопросы:
1) Это сильное повышение лейкоцитов?
2) Насколько я понимаю есть воспаление, может ли это влиять на морфологию?
3) На сколько такое состояние по морфологии критично для зачатия, можно ли реально его улучшить?
4) Где вы сейчас принимаете, кроме Неболита?
За ранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:59 11-05-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1) да вполне отчетливое воспаление. 2) На морфологию воспаление не влияет 3) Трудно сказать, надо как миниму две спермограммы сравнить, чтобы делать прогнозы. Но поправить морфологию, хотя бы временно вполне реально. 4) Вот как раз в Неболите и не принимаю. Сейчас по основному месту работы ( тоже новое) - Национальный медико- хирургический центр на Первомайской телефон для записи на бесплатную консультацию - 517- 87- 89.
# 10:12 22-09-2005 Ольга, обратиться
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать дальше.
Муж 2- ой раз сдал спермаграмму (1- ая была тоже плохая):
Мужу 34 года, воздержание 5 дней. Объем - 4, 5 мл. Вязкость, агглютинация - 0. Концентрация - 50 млн/ мл. Время разжижения - 60 мин. Подвижность: А - 12% , В - 46% , С - 2% , D - 40% . Морфология по Крюгеру: 10% нормальных. Патология: головы - 61% , шеи - 18% , хвоста - 11% . Лейкоциты (на 100 сперматозоидов) - 2. Клетки спермагенеза (на 100 сперм. )- 1. Кол- во круглых клеток 1 млн. /мл
15 лет назад была проведена операция по поводу варикоцеле.
У меня была внематочная беременность, удалена левая труба (полостная операция). Вторая труба свободна проходима. Гормоны, антиспермальные, антифосфолипидные тела в норме. Проведен мониторинг овуляции в течение 6 мес. , все нормально, овуляция почти всегда со стороны здоровой трубы. Забеременеть не получается больше года.
Скажите, пожалуйста, нам уже надо обращаться в ЭКО- центры или есть шансы забеременеть естественным путем?
Морфология очень сильно влияет на зачатие?