андролог

11:56 05-07-2005 / Julija (Riga), обратиться

Здравствуйте, не могли бы вы прокоментировать нашу ситуацию. Беременность не наступает в течение года, у меня все в порядке- овуляция отслежена, труюы полностью проходимы. Мужу 27 лет, сданы две СГ с разницей в 10 дней (результаты через черту):
Воздержание суток- 14/ 3;
Объем эякулята- 5/ 2 мл;
Ратяжимость нить (вискозитатность) – 3/ 2 см;
Время разжижения- 70/ 40 мин;
Концентрация (мил. /мл. ) 17, 8/ 40, 2;
Общее кол- во (мил. ) 124/ 90;
Подвижность (% ) A- 10/ 22;
B- 12/ 18;
C- 18/ 20;
D- 60/ 40;
Морфология (% )- норма- 27/ 28;
Патология: головки- 20/ 20;
удлиненная головка- 12/ 16;
аморфная головка- 8/ 4;
дефект акросомы- 20/ 18;
дефект шейки- 22/ 24;
дефект хвастика- 11/ 10;
кругообразный хвостик- 7/ 6;
сломанный хвостик- 3/ 2;
дефект окраса- нет/ 1;
нарушение развития- нет/ 1;
Агглютинация- 25/ 15 % ;
Клетки сперматологенеза- 3/ 2 % ;
Лейкоциты- 1- 2/ 1- 2 (видимов в полк зрения, единица не обозначена, норма 1- 5);
Эритроциты- нет/ нет;
Клетки эпителия- редко/ редко;
Лецитиновые зерна- много/ много;
Флора, гонококки, гарденереллы, трихомоны- нет/ нет;

Врач- уролог на приеме обследовал мужа и ничего не обнаружил, сказав, что ничего критического не видит, прописал витамины. .. . Какое дополнительное обследование нужно пройти? Скажите, пожалуйста, можно ли что- то сделать в нашей ситуации на данный момент для улучшения СГ- при условии, что причина не выяснена? ?? ?? Каковы ваши прогнозы? ?? Спасибо.

Ответы

# 22:11 05-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Первую спермограмму лучше не рассматривать, т. к. при сроке воздержания 14 дней - спермоплазменный фактор будет определяться даже у совсем здорового человека, поэтому рассмативаем только вторую, а во второй - спермплазменный фактор можно можно углядеть с очень большой натяжкой, зато определяется астенотератозооспермия ( в обеих спермошграммах) - существенное указание на тестикулярную дисфункцию. тестикулярная же дисфункция в 85% случаев бывает у пациентов с варикоцеле. поэтому пока это предположение не будет опровергнуто - стимуляция противопоказана! !! , можно только неспецифическую терапию. Неспецифическую терапию размещу в ближайшие дни или даже часы на www. androclinic. ru. Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о варикоцеле стоит пройти УЗИ + допплер мошонки по правилам проведения его при бесплодном браке ( на выше указанном сайте уже есть эти правлиа, можете скопировать для Латвийских специалистов). Прогнозы в любом случае довльно благоприятны (от средних до благоприятных). конечно, если бы не было нарушений морфологии, то вообще было бы очень все неплохо в плане благоприятных прогнозов при любом раскладе. телефон для записи на бесплатную консультацию - 517- 87- 89