андролог

17:50 06-07-2005 / Ева.Ру, обратиться

Уважаемый, Сергей Аркадьевич!
Как Вы объясните тот факт, что за последний год уже у 5- х прооперировашихся у вас ухудшения СГ, причем очень существенные? Вот адрес топика на Еве: http: // www. eva. ru/ main/ forum/ post_print? idTopic= 367421 или http: // www. eva. ru/ main/ forum/ frame/ folder? idTopic= 367421& m= 186 (ссылки на один и тот же топик)
Я понимаю, что вот так заочно сказать тяжело. . но все же. Мы оперировались у Вас зимой, через 3 месяца сдавали СГ и через 7 после операции. Вроде бы есть улучшения. Но на Еве у мужей девочек тоже были улудшения и "донорская сперма", а потом, через 6- 12 месяцев в среднем после операции показатели СГ стремительно падают: падает все, морфология, и колличество, чуть ли не единичные в сперме. Возраст мужей разный, варикоцеле разной степени. Почему у всех все одинаково? Одинаково плохо? Я в панике.
Если СГ и у нас упадет, то выход один - ИКСИ. От которого мы все пытались уйти, оперируясь у Вас. В чем могут быть причины? Что делать? Главное, как успокоить мужа? И себя тоже.
Очень жду Вашего ответа здесь или в топике!
Пожалуйста, ответьте.

Ответы

# 13:09 07-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Действительно заочно трудно прокоментировать. У всех причины разные. Три случая я знаю (на протяжении 3 лет, а не 1 года), о двух ничего не знаю. Первые три могу прокментировать: в одном случае был рецидив, который я прооперировал заново, один случай - вероятно развилась обструкция, несвязанная ни с варикоцеле. ни с операцией, в одном случае была настроенность на то чтобы уйти от ИКСИ и прошло уже много времени после лапарсокпии у жены и пришлось стимулировать с всамые ранние сроки после операции, что привело к эффекту отмены. Вообще, операция убирает фактор истощения сперматогенеза и не более того, далее идет процесс восстановления сперматогенеза на уровне соответсвующем объему сохранившегося сперматогененого эпителия. оперция - это способ справиться с прогрессированным ухудшением сперматогенеза, а дальше все зависит от того на каком уровне стабилизировалсь спермограмма (ее стабилизация занимает от 3 до 12 месяцев - в среднем 8 месяцев). Добавлю что всех информирую в соответсвии с возрастом о проценте удачных операций : до 27 лет - 60- 80% , 27- 35 - 40- 60% , старше 35 лет до 40% . В любом возрасте есть процент ухудшения спермограммы ( но не тестикулярной функции). Как это отличить? При прогрессировании тестикулярной дисфункции растет ФСГ, уменьшается объем яичек. Спермограмма же может стабилизироваться на разном уровне, к счастью, чаще улучшается. У Вас прошло уже приличный срокпосле операции. наверное стоит обдумать стимуляцию, а не участовать в кружке психодрамы. Поймите: из неменее 100 операций по поводу варикоцеле, которые я делаю в год - пусть даже 5 (хотя я не думаю. что эти 5 - одного года) пусть даже реальных осложнений - это не так много. Но если эти 5 жен моих пациентов ктивны в интерненте. то создается впечателение. что так у всех. Могу привести больше 10 контрпримеров - когда уже после того, как после операции и стимуляции не смогли получить нормальную спермограмму - делали ИКСИ, дальше у кого- то получалось. у кого- то неполучалось, а черз 2- 3 года - беременность. Я не хочу сказать, что у всех у кого ухудшились показатели, потом опять возрастают - нет это не так, но бывает. Учтите также. что далеко не все, у кого возникла беременнность после операции остаются в форуме - обычно их интересуют уже другие вопросы, а не бесплодие. Некотрые из них просто забывают (психологически неприятно. что все эти проблемы были). некоторые не публикуют свои успехи из суеверия, другие причины. Вот сейчас на ум пришла ситуация - одна из формумчанок, тоже жаловалась на то, что не происходит улучшения после операции, потом забеременила - и негде уже этого не стала описывать, просто написала письмо с благодарностью, но! не с извенениями за то, что в течении некскольких месяцев одолевала своими сомнениями. поймите, что те у кого все хорошо ухудят. естесвенный процент ухудшений - продолжает жить в форуме. Кроме того. доподлино известно по крайне мере об эдном ложном нике на еве, сейчас я к Вам на форум не захожу, но последний раз когда я там был, как раз читал свой коментарий к чьему - то вопросу. с такой дикой интерпретацией моих слов, что даже спорить было не возможно. Еще раз, если идут улучшения = прошло достаочно много времени - обдумать стоит доплнительную стимуляцию, а не ждать плохого.
# 14:41 07-07-2005 Eva.Ru, обратиться
Сергей Аркадьевич,
Спасибо за внимание к моему, к нашему, вопросу. Я хочу дополнительно сказать, что я не обвиняю Вас ни в чем, и не хочу никак сомневаться в Вашем профессионализме.
Но и Вы нас поймите (я думаю, Вы понимаете). . Страшно! Хочется результата "здесь и сейчас", а мед. знаний все равно не хватает, несмотря на начитанность и осведомленность.

Я надеюсь, что наша ситуация будет положительным примером! : )

У нас прошло 8 мес. после операции. Сдавали СГ в 7 месяцев - улучшения были в подвижности, и чуть- чуть в морфологии. Остальные показатели были такие же как до операции (в среднем).
Как Вы посоветуете поступить?
Еще подождать?
Стимлуировать мужа под мою стимуляцию?
Идти на ЭКО?

И второе,
Имеет ли смысл идти к Вам на консультацию сейчас, или опять- таки подождать?
# 14:53 08-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Конечсно пора стимулирвоть. Чтобы опеределить шансы - мне надо более точные сведения о Вас иметь. Почему бы не подойти на консультацию или хотя бы позвонить. так будет значительно проще оценивать перспективы.