андролог

15:56 04-08-2005 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич! Очень нужен Ваш совет! Муж прошел курс лечения препаратом проскар - был повышен тестостерон и как следствие плохая спермограмма. После приема проскара спермограмма улучшилась. Вот показатели: Кол- во - 2мл; концентрация - 48 млн/ мл; кол- во живых спермат- в - 87% ; подвижные - 65% ; неподвижные - 11% ; слабоподвижные - 24% ; нормальные спермат- ды - 67% ; патология головки - 12% ; пат- гия тела - 5% ; пат- гия хвоста - 1% ; смешаная пат- гия - 4% ; клетки сперматогенеза - 9% ; лейкоциты - 0- 1- 2 в п/ з; эритроциты, эпителий - единичные; лецитиновые зерна- знач. кол- во; спермоаглютинации нет. Врач по этим результатам дал общие рекомендации - витамины и здоровый образ жизни. У меня есть сомнения. Можно ли с такой спермой забеременеть самостоятельно или лучше не теряя времени делать инсеминацию или ЭКО? Надолго ли наступает улучшение после лечения гормональных растройств? Через какое время следует повторить анализ? Очень буду ждать ответа. Спасибо

Ответы

# 15:47 06-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Мне непонятно само назначение проскара. Подавлять активную форму андрогнов, как лечение плохой спермограммы - мне этого не понять, боюсь никогда. Спермограмма же вроде неплохая.