андролог

13:27 10-08-2005 / Таня Т.,32 Года…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! В прошлом году мужу назначили лечение предст. железы. Результаты спермограммы были хорошие. В этом году опять сдали, вот результаты: количество в мл. -3, 0, консистенция- п/ ж, цвет- б/ сер, запах- обыч. Отсутствуют- 60% , активные- 10% , замедленные- 30% , число сперматозоидов- 28х10 9/ л, патологические формы- 30% , лейкоциты- до 3- х, эритроциты- ед, лецитиновые зерна- значит, эпителий- ед, бактерии + , агглютинация + +, эпителий предстат. железы + , прочее- сперматоц. ед. , ph спермы- 7, 3. Диагноз- олигоастеноспермия II степени. Скажите, что означает этот диагноз? Почему результаты лечения не длительные? Муж бросил курить, отказался от пива, пьет витамины, сбалансированное питание и мы только что из отпуска. Какие ваши рекомендации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:33 11-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Значит причина была не простатите ( последний редко вызывает выраженные изменения в спермограмме). Надо обследоваться по настоящему и лечение тоже должно быть более направленным.