андролог

19:07 18-08-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Прокомментируйте, пожалуйста результаты ТРУЗИ семенных пузырьков, простаты и УЗИ органов мошонки.
Предстательная железа. Размеры 41х15х44 мм, объем 13, 5 куб. см. Эхогенность ткани средняя, структура однородная, сосудистый рисунок предстательной железы не изменен, капсула прослеживается на всем протяжении, ровная четкая.
Семенные пузырьки обычных размеров, симметричные, структура не изменена. Увеличен просвет вен вокруг предстательной железы – 4, 2 мм.
Размеры яичек правое 47х22 мм, левое 46х21 мм. Эхогенность яичек средняя, структура однородная, контуры ровные.
Размеры головки придатка справа 12 мм, слева 7 мм, эхогенность и структура придатков обоих яичек не изменены. В толще головки придатка справа киста 3 мм.
Просвет вен обоих яичек и придатков стоя при натуживании в пределах нормы – 2, 3 мм. Патологического рефлюкса не выявлено.
Сонограмм – 2.
Заключение: Структурной патологии в простате не выявлено. Стаз в венах малого таза. Киста головки придатка правого яичка. Данных за рецидив варикоцеле не выявлено (10 месяцев назад была операция на варикоцеле по Иваннисевичу).

Пожалуйста, ответьте:
1. Что это за стаз в венах малого таза? Может ли это влиять на появление слизи в сперме и на подвижность сперматозоидов? У меня есть такая проблема. И как бороться с этим стазом.
2. Влияет ли на показатели спермограммы наличие кисты? Что с ней делать.
К стати, по другим УЗИ, кисты на придатке нету.
У меня в спермограмме страдает подвижность, не наступает разжижение и нити слизи более 10 см. Сдавал сок простаты, все нормально. По ТРУЗИ с семенными пузырьками тоже все вроде бы нормально… . Откуда же берется слизь? ??
Заранее, большое спасибо!

Ответы

# 12:51 19-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Сергей добрый день.
Стаз- застой крови в перипростатических венах, не страшно, как и киста.
Ничего предпринимать не надо. А Сот семенные пузырьки (скорее всего именно они определяют спермоплазменный фактор), надо смотреть до и после эякуляции.
Если нормально сокращаются, то спермоплазменный фактор будет определён не обструктивным везикулитом, соответственно и лечение и стимуляция будут определяться
этим.
Запись: 517- 87- 89