андролог

09:17 16-09-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему мужу 37 лет, сделали биопсию яичка по поводу бесплодия (азооспермия). В детстве ему сделали операцию (крипторхизм). Результат биопсии такой (что смогла прочесть, могут быть ошибки): В биоптате около 30 канальцев. Около 20 из них облитерированы с гиалинозом стенки. В трех канальцах стенки выражено утолщены, сперматогенный эпителий сохранен до сперматоцитов 1 и 2 поряд. ,зрелых сперматозоидов нет. В строме выраженная гирерплазия клеток Лейдига, мелкоочаговая макрофагальная нифильтрация гиалиноз межканальцевых сосудов. Заключение: небольшие очаги jalinsen 5- 6 , на большом протяжении jonnesen 1- 2. Выраженный стромальный колетенент.
Скажите доктор, возможно ли лечение для получения хоть одного сперматозоида для ИКСИ или действительно правда что один вариант только использовать донорскую сперму.

Ответы

# 12:16 16-09-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Выраженный гипосперматогенез. Трудно будет простимулировать его, так чтобы получить сперматозоиды, близко к невозможному. Боюсь не добавлю Вам информации - можно 1) пробовать стимуляцию 2) усыновление 3) донорские программы.