андролог

19:48 09-11-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мы с женой очень хотим иметь ребенка. Последние пол года жили в открытую - результата нет. Жена проверялась - у нее все в порядке. Я тоже сдал спермограмму. Как мне кажется у меня какие- то отклонения. Помогите пожалуйста расшифровать результаты: кол- во 3мл, внеш вид серо- бурая гомог. , консистенция 0, 1см, рН 7, 8, разжижение 30 мин, концентрация 47, 7* 10
подвижность 22% , быстрое прогрессивное 11% , движение на месте 15% , медленное прогрессивное 11% , неподвижные 63% , жизнеспособность 37% , морфология нормальные 22% патологические 78% , патология головки 55% , шейки 3% , хвоста 20% , клетки сперматогенеза 60, лейкоциты 0, 1* 10мл, эритроциты 0, 1, эпителий единичные, макрофаги отсутствуют, лецитиновые зерна умеренно, аглютинация (MAR- test) 8% , агрегаты сперматозойдов в слизи отсутствуют. Помимо этого за последние 2 года я сильно поправился. Я вижу что что- то не так. подскажите пожалуйста, что это может быть и сможем ли мы иметь детей? спасибо.

Ответы

# 08:46 10-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Астенотератоооспермия - признак нарушения сперматогенеза. В большинстве случаев это поправимая патология, но нужно обследоваться, чтобы понять причину нарушения и воздействовать на нее. Какой- то эффективной универсальной схемы стимуляции не существует