андролог

13:22 10-01-2006 / Багира, обратиться

Добрый день, доктор! Хотелось бы услышать ваше мнение на мой вопрос. У нас мужское бесплодие. Олигозооспермия. Диагноз понятен. Консультировались в одной из ведущих клиник по лечению бесплодия, но тк она далеко, а один из вопросов назрел решила задать его на сайте. Рез- ты последней спермограммы: .(объем 9, 0 вязкость1, 0 разжижение через 30 минут цвет серо- белый запах специфический PH 8, 0 мутная количество спер- ов 1* 10* 6; общее количество 9* 10* 6; % активно- подвижных 5% ; мало- подвижных 16% ; из них с поступательным движением 5% ; с манежным и маятникообразным движением 11% ; % неподвижных спер- ов 79% ; % нормальных и незрелых (не заполненные клетки); % клеток сперматогенеза 0, 1% ; остаточных телец немного; агглютинация нет; кристаллы спермина нет; лейкоциты 0- 0- 0- 1 в п/ з; эритроциты нет; макрофаги нет; спермиофаги нет; липоидные тельца много; микрофлора смеш; % патологических форм и дегеративных форм (не заполненные клетки); количество живых сперматозоидов 60% ) Анализ сдавали по всем правилам.
На приеме андролог очень внимательно осмотрел мужа, с какими- то манипуляциями (супруг не очень то распространяется), сказал что физиологических причин не выявлено, все в норме, но написал направление на анализ - кариотип. И мой вопрос непосредственно связан с этим анализом, т. е. у моего супруга возможны генетические нарушения? И результат этого анализа будет нам приговором? Возможно ли такое, когда у него в семье у всех дети, и здоровые, а у супруга такая проблема? Бесплодных в семье на 5 поколений нет. Честно сказать, просто не понятна причина такого бесплодия, когда физиологически все в норме, воспаления и ИППП нет. Выскажите пожалуйста свое мнение такого бесплодия.

Ответы

# 23:14 11-01-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Кариотипироание врядли выявит какие- либо отклоения, но сделать надо, я бы добавил еще исследование на AZF, а также гормоналшьное обследование. Не стоит тмкже принебрегать и простым станлдартным алгоритмом с УЗИ и допплером мошонки. Остальное из области необоснованных догдак было бы с моей стороны. Поэтому лучше ориентируйтесь на мои комментарии к обследованию - это даст причину бесплодия и способ ее устранения.